Консультация педиатра /

Глистные инвазии — вопрос №1374104

Здравствуйте, у ребенка 8 лет обнаружила глисты в кале (белые червячки) дала пирантел ,но кашель не проходит ,стал меньше ,но всё равно есть после сна лающий,а потом до обеда отхаркивающий,что с ним делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , Софья!
Наиболее эффективным препаратом является Немазол.
Дозировка и схема лечения подбирается в зависимости от вида гельминта.
Кал на яйца глист сдавали?
Клиент
Зульфия, нет еще в инструкции к пирантелу написано ,что надо выпить его 2 раза ,я решила кал сдать после второго приёма через неделю

Клиент
Зульфия, надо немозол сейчас дать?
Педиатр
Софья, двухкратно с интервалом в 14 дней противогельминтный препарат принимают при энтеробиозе.
Можно оставить Пирантел. Когда дали первую дозу?
Клиент
Зульфия, 6 мая
Педиатр
Софья, сдайте кал на яйца глист методом парасеп, дальнейшая тактика лечения по результатам анализа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, хорошо,спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Софья. На основании самостоятельно обнаруженных гельминтов лечение не проводится, непосвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, например члениками ленточных гельминтов, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - копрограмма, соскоб на яйца глист, энтеробиоз, анализ крови на гельмо-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, надо сейчас анализы сдавать или потом после лечения теперь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сейчас сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо,спасибо
Педиатр
Софья, здравствуйте. Возможно, кашель не связан с гельминтозом, а лающий - как признак ларингита вирусной этиологии. А гельминтозы, особенно энтеробиоз, часто требуют повторных курсов лечения. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Пирантел из расчета 10 мг/кг на один прием, однократно. Для детей есть в суспензии. Для взрослых 3 таблетки однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Но если вы не сдавали перед лечением, все же нужно сдать для определения типа гельминта.
Клиент
Светлана, я читала ,что при гельминтах кашель ,и он не проходит ,но после первого приёма пирантела лучше стало,все рекомендации выполняем каждый день смена белья,глажка,отпаривание,все члены семьи пролечены,но анализ не сдали,сдадим в ближайшие время
Педиатр
При гельминтозе, действительно, может наблюдаться кашель, поскольку это является признаком аллергической реакции организма на гельминта. Стихает она не сразу после приема таблетки, а постепенно, период индивидуален для каждого человека. Сдайте ОАК дополнительно с формулой, чтобы посмотреть количество эозинофилов и тогда можно определить нужна ли дополнительно антигистаминная терапия. С другой стороны, сохраняющийся кашель может свидетельствовать о том, что гельминты еще не выведены из организма.
Клиент
Светлана, спасибо, а можно во второй раз выпить не пирантел,а немозол?
Педиатр
Можно и Немозол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Помимо ребёнка, лечение должны получить и все остальные члены семьи и животные (если есть)

Кал На яйце глист сдать трёхкратно с интервалом 2-3 дня, и соскоб на энтеробиоз
Педиатр
Между кашлем и глистами в кале связи никакой нет.
Лечить кашель будет педиатр после аускультации ребенка (после осмотра)