Глистные инвазии

Здравствуйте, у ребенка 8 лет обнаружила глисты в кале (белые червячки) дала пирантел ,но кашель не проходит ,стал меньше ,но всё равно есть после сна лающий,а потом до обеда отхаркивающий,что с ним делать?

Нет
40 лет

Здравствуйте , Софья!
Наиболее эффективным препаратом является Немазол.
Дозировка и схема лечения подбирается в зависимости от вида гельминта.
Кал на яйца глист сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зульфия, нет еще в инструкции к пирантелу написано ,что надо выпить его 2 раза ,я решила кал сдать после второго приёма через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зульфия, надо немозол сейчас дать?

Софья, двухкратно с интервалом в 14 дней противогельминтный препарат принимают при энтеробиозе.
Можно оставить Пирантел. Когда дали первую дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зульфия, 6 мая

Принятый ответ

Софья, сдайте кал на яйца глист методом парасеп, дальнейшая тактика лечения по результатам анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зульфия, хорошо,спасибо

Здравствуйте, Софья. На основании самостоятельно обнаруженных гельминтов лечение не проводится, непосвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, например члениками ленточных гельминтов, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - копрограмма, соскоб на яйца глист, энтеробиоз, анализ крови на гельмо-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил, надо сейчас анализы сдавать или потом после лечения теперь ?

Принятый ответ

Рекомендую сейчас сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил, хорошо,спасибо

Софья, здравствуйте. Возможно, кашель не связан с гельминтозом, а лающий - как признак ларингита вирусной этиологии. А гельминтозы, особенно энтеробиоз, часто требуют повторных курсов лечения. Необходим целый комплекс действий при лечении гельминтозов: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Пирантел из расчета 10 мг/кг на один прием, однократно. Для детей есть в суспензии. Для взрослых 3 таблетки однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Но если вы не сдавали перед лечением, все же нужно сдать для определения типа гельминта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Светлана, я читала ,что при гельминтах кашель ,и он не проходит ,но после первого приёма пирантела лучше стало,все рекомендации выполняем каждый день смена белья,глажка,отпаривание,все члены семьи пролечены,но анализ не сдали,сдадим в ближайшие время

При гельминтозе, действительно, может наблюдаться кашель, поскольку это является признаком аллергической реакции организма на гельминта. Стихает она не сразу после приема таблетки, а постепенно, период индивидуален для каждого человека. Сдайте ОАК дополнительно с формулой, чтобы посмотреть количество эозинофилов и тогда можно определить нужна ли дополнительно антигистаминная терапия. С другой стороны, сохраняющийся кашель может свидетельствовать о том, что гельминты еще не выведены из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Светлана, спасибо, а можно во второй раз выпить не пирантел,а немозол?

Принятый ответ

Можно и Немозол.

Здравствуйте

Помимо ребёнка, лечение должны получить и все остальные члены семьи и животные (если есть)

Кал На яйце глист сдать трёхкратно с интервалом 2-3 дня, и соскоб на энтеробиоз

Между кашлем и глистами в кале связи никакой нет.
Лечить кашель будет педиатр после аускультации ребенка (после осмотра)