Консультация гинеколога /

Что делать при аллергической сыпи на Эстрожель? — вопрос №1374108

Добрый день!
Мне 35 лет, и я уже вступила в преклимакс. Как только не пришла первая менструация - пришли приливы, тут же оказалась на приеме у врача. Узи показало, что у меня пустые яичники, фолликул нет, эндометрий на уровне будто только закончилась менструация. Анализы подтвердили ситуацию и то, что фолликулярный запас закончился. Гинеколог выписала мне ЗГТ Эстражель трансдермально и Утрожестан вагинально по схеме, так же у меня был недостаток витамина Д, его пить назначила 2 месяца по 10 000 МЕ. Начала принимать Эстрожель и витамин Д, образовалась сыпь пятнами на левом плече, и шее, подумала, что это на ударную дозу витамина Д и решила отменить его на время, чтобы разобраться в ситуации, пила цитрин и мазала пятна мазью комфодерм, все стало проходить, но потом появилось одно новое пятно на шее, мажу сейчас и его. Думаю, что все-таки это аллергическая реакция на Эстрожель, так как его я конечно не отменяла. Не знаю, что делать, так как на фоне Эстрожеля (применяю его 2 недели) стала себя великолепно чувствовать, полна сил, почти прошли приливы, стала лучше спать, голова хорошо соображает. Прочитала, что такой эффект может возникать при начальном приеме (в первые месяцы) Эстрожеля и, что как правило не приводит к отмене препарата. Правильно ли я понимаю, что такая реакция пройдет у организма, когда он привыкнет к данному препарату? Еще при приеме Утрожестана вагинально, на третий ввод свечи почувствовала, что у меня там внутри будто все разбухло. читала, что может быть отек слизистой при приеме данного препарата. Хочу уточнить нормально ли это? Как пережить привыкание к Эстрожелю, если надо привыкать (у меня куплено его куча банок)? И как защитить себя от других побочек типа трамбоза и проблем с желчным?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно понаблюдать в течении 3 месяцев, часто организм реагирует на гормоны, поступающие из вне. Можно попробовать на ночь пить зодак. Если в течении этого времени сыпь не пройдёт - менять препарат.

Реакция такая на прогестерон нормальна, особенно первое время
У вас были тромбозы, у родственников до 50 лет были? Гемостаз сдавали? Узи брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия, зодак пить все 3 месяца?

У папы после 60 был инфаркт - кажется, что тромб оторвался. Коагулограмму сдавала 3 года назад и все ок было. Но у меня недавно была взвесь в желчном и я 3 месяца ее убирала Урсофальком. вес прошло удачно - взвесь ушла, но вот беспокоюсь, что такое теперь может повториться.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Продолжайте прием эстрожеля, но на фоне его приема пейте зиртек или лоратодин по 1т в сутки. А по поводу тромбоза - надо сдать коагулограмму, анализ крови на генетические тромбофилии при приеме ЗГТ (фактор F2 и F5), сделать узи сосудов ног и органов брюшной полости
Клиент
Илона, спасибо, так и сделаю.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, а как долго можно пить данные противоаллергенные препараты?
Акушер, Гинеколог
Александра, смотрите по появлению пятен. Нет их - не пейте, появляются - пейте