Консультация гинеколога /

Симфизит,беременность — вопрос №1374121

Здравствуйте, я беременна срок 24-25 недель
Беспокоит боли в лобковой части.
Беспокоит тогда когда сплю на боку и переворачиваюсь либо на другой бок либо на спину
Была на узи сегодня и вот что написали в протоколе : Лонные кости- контуры не ровные,четкие,двойной контур справа, зазубренность.
Растояние между костными структурам лонного сочленения( симфиз)
- 10мм в нижней части (N<7.0мм минимальный)
- 13,5 мм в верхней части лонного сочленения (симфиза) ( N < 9.00 мм максимальный) скажите насколько все плохо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это симфизиопатия 2 степени, вам надо носить бандаж, использовать 2-3 раза в день мазь траумель С местно. Настраиваться на кесарево сечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это УЗ - признаки симфизита.
Тактика лечения:
1. Св Индометацин ректально по 1 св 1 раз в день 5 дней.
2. Начинайте прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
3. Рекомендую начинать носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку.

1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.

На доношенном сроке уже составят план на роды.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение лонного сочленения есть.
Вы можете начать прием кальция 500 мг 2 раза в день, если будет в растворимой форме(шипучки) лучше взять его, чем таблетки.
Обязательно ношение бандажа.
Пешие прогулки лучше ограничить, больше отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а риск того что раньше рожать отправят есть?
Акушер, Гинеколог
Пока риска преждевременного родоразрешения нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, расхождение лонного сочленения есть, рекомендуется поддерживающий бандаж при ходьбе, длительном стоянии на ногах, приём препаратов кальцемин аванс по 1 два раза в день длительно, свечи с индометацином 100 мг по 1 один раз в день 6 дней. Скорее всего будет оперативное родоразрешение
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть могут кесарить раньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все индивидуально, чаще беременности доношенные. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья, просто меня пугает то что еще даже 30 недели нет а уже такое расхождение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необязательно что оно будет прогрессировать, возможно зафиксируется на одном уровне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия!У Вас есть признаки симфизита и расхождения лонного сочленения. Рекомендую Вам ходить в бандаже,ограничить длительное пребывание на ногах, больше отдыхать, принимать препараты кальция по 500 мг 2 раза в сутки.