СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аритмия или Тахикардия

Измерял давление сегодня 3 раза подряд. 1) 115/75 чсс 84 2) 125/80 чсс 94 3) 145/100 чсс 123 Вызвал скорую. Как они приехали, измерили давление и пульс. 140/80 чсс 90-100 Дали таблетку от давления и таблетку от пульса. Сделали экг, врач сказал что жить буду. Как понять что это был приступ всд, а не аритмия с тахикардией? Какие симптомы у аритмии? Бывает что чувствую пульс в пальцах рук, когда акцентирую на этом внимание. Боли в груди постоянные, то давит, то жгут, то простреливает. Иногда отдаёт в руку. Сейчас не знаю что делать, боюсь двигаться, как бы пульс не поднялся и давление тоже.

Ожирение 2ст
21 год
9 Мая 2023·Просмотров: 3245·Иван

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. При аритмии ощущение неритмичного сердцебиения, при тахикардии оно ритмичное и учащённое.
Чтобы поставить диагноз именно ВСД, а не со стороны других органов серии которых может быть повышенное артериальное давление, нужно пройти комплексное обследование - общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (в частности мочевина, креатинин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП), кровь на норадреналин, кортизол, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сердцасердца, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ярослава, прикрепил все что есть на руках.

добрый вечер! при аритмии чувствуются перебои в работе сердца, если ритмичное сердцебиение с ускоренным пульсом - значит тахикардия. по представленным анализам, ЭКГ никаких отклонений от нормы нет, все в пределах допустимого. по данным УЗИ живота - несколько увеличена печень в размерах, но не критично. проверяли ли вы когда нибудь желудок ? очень часто проблемы ЖКТ начинаются также и проявляются кардиалгиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, желудок не проверял, очень боюсь глотать трубки с камерой, но проблем с желудком не было, до того момента пока мне узи не сделали.
Началось все с приступа высокого чсс, и панической атаки. Давление подскакивалл постоянно до 150/90 (рабочее давление у меня 120-130/80). Несколько недель каждый вечер. Боли в районе сердца донимали.
Потом заболел живот в районе аппендицита. После того как было подозрение на аппендицит, сделал узи живота, хирург сказал что анализы в норме.
Прошло пару недель, начались проблемы с дефекацией, проблемы с аппетитом, месяц ходил сам не свой, постоянно тошнило, но не рвало, то запор, то жидкий стул.
Сейчас вроде нормализовалось с желудком, но сердечное боли пришли опять.

Вы какие либо лекарства принимаете ? или принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, да.
Сначала выписали Лазортан, бисопролол, магний б6, глицин.
Потом как сделал узи живота, назначили урсосан 2 таблетки вечером.
После месяца приема у меня пуль в спокойной состоянии был 45-47, сказали постепенно отменять бисопролол, до сегодняшнего дня пульс не беспокоил ( месяца 2).
В итоге скорая сказала мне как то раз, сходить к неврологу. Она назначала
Месяц пить тофизопам, и магний б6.
На вторичном приеме и.к. Не помогло назначили мебикар 500 2 раза в день, и совмещаю с валерианой экстра 2 таблетки 3 раза в день.
Сейчас пью только мебикар и валериану.

необходимости принимать бисопролол, лазортан в настоящее время нет (на ЭКГ пульс хороший, подъемы давления и тахикардия проявляются в момент боли, если я правильно поняла). я бы порекомендовала все таки провести ЭФГДС и подобрать подходящую терапию от тревожности у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, хорошо сделаю.
Еще хочу сделать стресс тест и экг суточное чтобы полностью исключить сердце.
Мне сейчас можно выпить мебикар и валериану после того как мне дали таблетку от давления и пол таблетки от пульса. Или лучше подождать до завтра?
И как у следующий раз можно купировать такой приступ, а то скорую уже стыдно вызывать(
У меня есть анапрмлин, карвалол, настойка пустырника, бисопролол, каптоприл, лазортан.

Принятый ответ

мебикар и валерианку можете выпить. если снова повториться приступ - можно таблетку анаприлина 10мг, однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, спасибо вам за ваши ответы.
С праздником?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.