Изменение рельефа лица

Здравствуйте, уважаемые доктора! Не знаю, врачу какой области обратиться. Проблема появилась год назад. На лице появилось углубление-пятно в уголке губы. Обратилась к дерматологу, врач не нашла патологии. За год появились ещё такие еле заметные впадины: на лбу, на висках, на скулах, узкая борода под бровью, под губой. Цвет кожи не изменяется. По ночам иногда чешутся. Обратилась к другому дерматологу, надо мной просто посмеялись. Посоветовали не выдумывать. Фото плохо передаёт, но живьём при боковом освещении эти краиеры видны. Форма и размеры разные. Вдруг кто-то из вас встречался с такой проблемой, подскажите пожалуйста куда обратиться за помощью и что это такое.

АИТ поставлен в 2022 году, ВСД, близорукость - 4, липоматоз, в 2015 году отравление парами ртути (проживание в помещении с превышение замеров в течение полугода). Лечение у токсиколога. В том же году появилось 5 узлов до 6мм в ЩЖ.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы какие-то сдавали?

Александр, здравствуйте. Анализы сдавала всякие. У инфекциониста, эндокринолога,гинеколога, делала УЗИ брюшной полости, фгдс. Хелика (+). В основном проблемы только с ЩЖ.

Скажите пожалуйста , паразитов исключили?

Александр, да исключили. Сдавала несколько раз.

Тогда действительно нужно исключить гравитационный птоз , проконсультироваться с Врачом-косметологом, возможно назанчит какие-то косметические процедуры , такие как введение гиалуроновой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключение гравитационного птоза лица рекомендую консультацию врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Это изменения кожи, рекомендую получить консультацию косметолога, возможно Вам порекомендуют инъекции на основе гиалуроновой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. А птоз может быть не симметричным и зудеть по ночам? Небольшая рытвинка даже на кончике носа появилась.

Не симметричным - да, может, мы все не симметричные. Насчёт зуда - быть может аллергическая реакция на средства по уходу: кремы, гели для мытья.

Принятый ответ

Здравствуйте! С возрастом коллаген перестает вырабатываться, кожа буквально сохнет.
В рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л, чтобы кожа насыщалась водой.
Попробуйте так же найти хоршего квалифицированного врача косметолога, должны помочь, инъекции можно сделать с собственной плазмой, хорошо убирают такие вещи, питают, усиливают работу коллагена.

Принятый ответ

Добрый день. Это гравитационный птоз, нужен врач дерматолог-косметолог, чтобы грамотно заняться кожей.

Ольга, спасибо. Буду пытаться найти такого специалиста. Но все же есть сомнения по поводу птоза. Разве он зудит? И может быть не симметричным?

Эти изменения могут быть связаны с фиброзом после угревых высыпаний. Обратитесь к тем, кто занимается структурным моделирование лица, нужно проработать фасции.