Консультация дерматолога /

Зуд, покраснения, волдырики — вопрос №1374443

Подскажите, что это может быть? Аллергия? Чешется, проявляется только на ногах, покраснения. Местами встречаются маленькие точки, как «волдырики», неприятные ощущения. Появились недели две назад. Что это может быть и чем можно мазать/лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Аевит по 1к 2 р в день 1 месяц
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Чаще провоцирует трение, синтетическая одежда, эпиляция.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно рр зеркалина 2 р в день до разрешения.
Днем подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало появлению высыпаний? Рекомендую прием антигистаминного препарата, наружно мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером Зеркалин 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ), это генетическая предрасположенность. Нужно постоянно использовать эмоленты -увлажняющие крема