Консультация педиатра /

Плохой сон и капризы от витамина Д — вопрос №1374839

Добрый день. Нам 6,5м, как с месяца полтора начала давать аквадетрим дневной сон стал 30 минут, в сон с боем. После перешли на вигантол - тоже самое. Сначала думала дело в режиме и обращаласт к консультанту по сну, подбирали индивидуально, смотрели - но ничего не менялось. Как исключили витамин д на неделю - сны дневные по 1-2ч, спокойные, малыш активный, но не «бешеный», укачивание максимум минута и малыш спит. Вернула обратно сразу же сны снова сократились до 30 минут и опять проблемы с засыпанием.
Нужен ли нам витамин д?

Малыш очень активный, в 6м стоим уверенно у опоры и ходим боком, остальные все умелки есть, четвереньки, сед И так далее. Нсг делали недавно все отлично.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д нужен всем обязательно и ежедневно. Можно попробовать дэтриферол, даем витамин Д до 12 часов дня, в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли). Вы такую дозировку использовали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, всегда даю в 7-8 утра, сначала по 1 капле давала, потом перешли на две. После того как на неделю исключили дала одну каплю и весь день сынуля капризный, второй сон уже 30 минут, засыпание с плачем. Ничего другого не менялось. Ритуалы те же, прикорма нового не было.
Педиатр
Попробуйте сменить препарат. Если со сном все будет катастрофически плохо, то уберите витамин и оцените, станет ли опять все нормально, то есть нужно подтвердить четкую связь. Если так действительно будет, то сдайте анализ крови, чтобы оценить уровень витамина Д
Педиатр
Здравствуйте
Какую дозировку витамина вы давали? В первой половине дня принимался препарат?
Принятый ответ
Клиент
Галина, всегда утром в 7-8, сначала первые месяцы одну каплю, затем увеличили до двух
Педиатр
Дозировка правильная .
Витамин д необходимо давать обязательно, попробуйте поменять препарат , например, детримакс бэби, либо минисан (выбор фармакологических компаний множество), самое главное ориентируйтесь по дозировке
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, витамин д нужно давать обязательно, независимо от того, есть сейчас дефицит или нет.
Если не будете давать, он точно появится.

Поэкспериментируйте с другими препаратами, благо выбор сейчас большой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а чем грозит дефицит? Может стоит давать через день ?
Детский невролог, Педиатр
Ну как чем? Дефицит грозит нарушениями развития и общего состояния организма. Иммунитет прямое отношение к нему имеет, как минимум.
Глубокий дефицит коварен развитием рахита.

Сами подумайте, ведь не зря назначается абсолютно всем детям с рождения и до 18 лет. Не для развлечения ведь
Клиент
Валерия, ну а как быть с ужасным сном и возбудимостью повышенной, это же тоже не на пользу. Причем не у нас одних такая история.
Детский невролог, Педиатр
1) На самом деле детей, так реагирующих на витамин д, не так уж и много.
2) В подавляющем большинстве случаев-это временный период.
3) В большинстве случаев находится витамин, на который ребенок не реагирует так сильно.
4) Если не находится подходящий витамин, то даём хотя бы половину дозировки. Или через день, но полную дозировку