Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа стоит ли беспокоиться с такими анализами? — вопрос №1374905

Добрый день. Второй год не можем с мужем забеременеть . Последние два месяца задержки. Врач назначил сдать гормоны и узи. Результаты прикрепила. Опасно ли это ? Как лечить ? И влияют ли эти проблемы на зачатие?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Валерия, добрый день! По результатам анализов у Вас повышен уровень АТ к ТПО, но при этом ТТГ в норме, такое состояние лечения не требует, однако, при повышенном уровне АТ при беременности следует держать ТТГ до 2,5 в первом триместре и до 3 во втором и третьем триместрах беременности. По УЗИ есть небольшие узелочки, нужно делать УЗИ 1 раз в год и сдать анализ крови на кальцитонин (это онкомаркер на медуллярный рак щж, сдать однократно. По описанию узлы не вызывают каких-либо опасений, но лучше проверить).
На зачатие в данном случае ничего не влияет. Нсли планирует беременность в ближайшее время, начните прием йода 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мкг/сут, витамин д 2000ме/сут.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!Нет, изменение уровня антител никак не влияет на фертильность и беременность,главное ТТГ в норме
По узи небольшие изменения требующие наблюдения в динамике,узи через год
При планировании беременности принимайте калия йодид 100 мкг ежедневно
Дальнейшее обследование и наблюдение у репродуктолога
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

УЗИ ничего критичного, достаточно проводить исследование 1 раз в год.

По гормонам норма, но есть повышение антител. Это даёт нам понимание, что есть риск развития аит, но случится ли это никто не скажет.

Для щж важно держать витамин д и ферритин ( не менее 45) в норме.

Наступлению беременности анализы ваши и УЗИ не мешают.

Скажите проходимость труб у вас проверяли? Спермограмма мужа в норме?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам гормоны в норме, повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, это не влияет на зачатие. Нужно только контролировать ттг 1 раз в год
По узи ничего страшного нет, изменения доброкачественные, это тоже не влияет на зачатие, узи щитовидной железы по повторите через год
Солите пищу при готовке йодированной солью для профилактики
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Может и не развиться , многие люди здоровые носители антител )избавиться от них нельзя, к сожалению.на зачатие не влияет это.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

По УЗИ маленькие узелки, таб не требуют,кровь на кальцитонин сдайте. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе. при планировании беременности принимайте калия йодид 100 микрограмм в день

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, при нормальных показателях гормонов щитовидной железы Вы здоровый носитель антител. ТТГ не влияет на зачатие, чаще всего на вынашивание, но у Вас гормоны в норме. По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 16.9 см3, маленькие включения в щитовидной железы кисточки, абсолютно доброкачественные, нужно включить в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Йод необходим, чтобы образования не росли.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи динамическое наблюдение 1 раз в год. Страшного ничего нет.
По гормонам у вас тоже всё в норме. Высокий уровень АТ-ТПО свидетельствует о предрасположенности к аутоиммунной патологии, не более того. При высоком титре ат-тпо рекомендуем сдавать Ттг 1 раз в год.