Темно-коричневое пятно под ногтем большого пальца у ребенка

2 недели назад обнаружила у дочки темно-коричневое пятно на пальце, удар не припомнила, болезненности нет. За 2 недели пятно увеличилось(сдвинулось) на 1 мм. Подскажите, пожалуйста, что это может быть

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Травмирование,ношение тесной обуви могло повлиять
Проходит постепенно по мере роста ногтя
Не лечат
Опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это подногтевая гематома.
Пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Для полного спокойствия можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Лечение не требует.
Не опасно для здоровья!

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
На фото подногтевая гематома,бывает от сдавления,травматизации
Рекомендую:
-свободная обувь
-хб носки

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Очень походе на гематому под ногтем
Здесь необязательно должна быть сильный удар, достаточно сдавление лёгкое и хрупкая стенка сосуда дала о себе знать
С ростом ногтя пройдёт
С проф целью рекомендую закапывать под ноготь канестен раствор 2 раза в день до отрастания ногтя
Пропить комплекс витаминов и микроэлементов по возрасту, обсудить с педиатром
Осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
Если есть возможность, осмотрите, чтобы точно быть спокойными