Холязион или ?

На верхнем веке маленькая шишка Чувствуется только тогда трогаю, или когда глаза закрываю и сама смотрю. А так не видно Глаз не болит , не красный, только немного дискомфорт и из за этого моргаю часто (левый глаз) Что это может быть ?

Нету
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сможете приложить фото к вопросу. Судя по описанию - это халязион.Закупорился проток мейбомиевой железы и образовалась капсулка с гнойным содержимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, прикрепила

По фото глаз спокойный. Шишки не видно визуально. Но по Вашему описанию - это Халязион. Поэтому рекомендую следующее лечение: Гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем наносить на кожу века массажными движениями в области шишки 3 раза в день. За веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день. Курс лечения дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, а дискомфорт из за этого может быть? Ну то что моргаю часто будто , мешается будто?

Да, возможно он у Вас больше с внутренней стороны века. Это вызывает дискомфорт. Поэтому и написала 2 вида по процентному содержанию Гидрокортизоновой мази. 1 % на кожу, 0,5% за веко закладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, спасибо большое!

На здоровье! Желаю Вам скорейшего выздоровления!))

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, прикрепила

Вы правы, визуально не видно, но по вашему описанию это халязион. Признаков воспаления и отёка нет, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области халязиона 3 раза в день, гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней. Но ощущение инородного тела может быть и при синдроме сухого глаза - скажите, пожалуйста, вы работаете за компьютером? Есть ли у вас ощущение жжения или сухости в глазах? Усталости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, а из за чего может появится халязион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, жжения нету
Сухость глаз есть, в компьютере не работаю

Халязион появляется в результате присоединия вторичной инфекции к секрету мейбомиевых желез, который становится вязким при орви - снижении иммунитета. Обычно при халязионе не бывает ощущения инородного тела, а у вас он и вовсе незаметен. Поэтому я рекомендую сначала попробовать увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, катионорм, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день 14 дней, если ощущение не пройдёт, то тогда мазью лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото ничего не видно.По вашему описанию-это халязион,закупоренная железа в веке.Если он маленький и расположен ближе к внутренней стороне века-визуально он может быть и незаметен.Покапайте капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней и Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.Через неделю нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.Уходят они не быстро,будьте к этому готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион. Если при моргании дискомфорт, значит больше изнутри он.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 2-3 раза в день массируя. Тоже 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, а из за чего появляется халязион?

Повышенное салообразование, повышенная жирность кожи век. Это частые причины

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Учитывая, Ваши жалобы скорее всего внутренний ( больше идёт во внутрь). Поэтому порекомендую гидрокортизоновую мазь. Но!! За веко 0.5% мазь гидрокортизоновую 2 раза в день, а наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь, также 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Пока без прогревания. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение ( добавить капли и/или сухое тепло)

Здравствуйте вероятно он у вас подкожный, рекомендую капли тобрадекс 4 р в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко