Консультация офтальмолога /

Холязион на нижнем веке — вопрос №1810594

Добрый день!
Уже обращалась к вам по вопросу холязиона у дочки 15 лет.
Холязион начался в апреле 2023 с небольшого покраснения,далее с июня 2023 проходили различное лечение у офтальмолога.
В августе и сентябре были уколы
Дипроспама в холязион.
После 1-ого укола он пропал,но через 10 дней снова появился.
Продолжили лечение
Месяц назад обращалась к вам за помощью в лечении,
Были назначены капли Флоас-Т,гидрокортищол.мазь 0.5% за веко и 1% на кожу.
Лечили так 10 дней.
На мой взгляд есть улучшения.
Вопрос:Обращались к разным офтальмологам,один назначил хирургическое удаление.
Но,после пройденного лечения обратились еще в клинику,4.12.23.Врач против хирургии.
Сейчас,с 4 января дочка заболела бронхитом и риносинуситом,глаз опять опух,
До этого в конце декабря лечили мазью Колбиоцин,6 дней.
Глаз отекал с мази,но после лечения вроде стало лучше.
Сейчасот бронхита делаем уколы цефотаксим,в нос-Синусефрин.
На фоте этих заболеваний состояние халязиона стало хуже.
Нужно ли чем то сейчас его лечить?Может мазь Колбиоцин еще продолжить?

Возраст: 42

Хронические болезни: У ребёнка 15 лет есть хронический гастрит,застой желчи,газорефлюск. Всё лечим,сейчас практически не беспокоит.
3 прикрепленных файла:

С 6.12.- 7.12.Неделю лечим по схеме:
Комбинил 1к×4р.в день
Гидрокортиз 0.5%-2-3 р.в день
Далее,в конце декабря лечили Колбиоцином

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте,фото приложила

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Вам необходимо сейчас лечиться Гидрокортизоновой мазью 0,5% закладывать за нижнее веко 3 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% наносить на кожу века 3 раза в день, курс 14 дней. Затем можно сделать перерыв на 7 дней и начать курс заново, если не рассосется. Консервативное лечение очень длительное, к сожалению. Необходимо набраться терпения
Клиент
Алена Олеговна, Здравсивуйте!
Спасибо!
Подскажите пож-то, как на это лечение должен реагировать глаз?
Воспаление и размер должны уменьшаться?
Офтальмолог
Халязион может вскрыться и выйдут все гнойные массы, далее сформируется корочка, которая постепенно отпадет и Халязион пройдет. Второй вариант Халязион будет рассасываться от лечения. Третий, может очень долго время находится в спящем режиме на фоне лечения, тогда удалять только оперативно.
Клиент
Алена Олеговна, Поняла,Благодарю!?
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления
!?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент. Получается гидрокортизоновую мазь закончили курс 7.12?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравстауйте,начали 7.12
Лечили 7 дней,14 закончили.
Потом делали отдых от всего лечения,и в конце декабря 6 дней мазали мазью Колбиоцин.
С Нового года ничем не лечим
Офтальмолог
Поняла. Спасибо, что уточнили. Фото просмотрела. Не считаю нужным хирургически удалять. Можно попробовать справиться консервативно.
Рекомендую повторно курс гидрокортизоновой мази. 0,5% за веко 2 раза в день, а 1% наверх на кожу века 2 раза в день. Но перед нанесением мази рекомендую сухое тепло. Сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Таким образом капсула размягчится и лекарственный препарат сможет лучше попасть через капсулу к образованию
Офтальмолог
Такой курс на 14 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, ранее пробовали теплом лечить,начинал очень болеть глаз,тепло отменяли нам
Офтальмолог
Если есть индивидуальная реакция, тогда, конечно, не нужно больше экспериментировать с теплом. В таком случае оставляем гидрокортизоновые мази
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А ещё подскажите,как будет реагировать глаз на лечение?
Воспаление и размер должно уменьшаться ?
Просто с некоторых мазей глаз опухал и мы побоялись дальше мазать(это было с Колбиоцином)
Какие при этом протоколе должны быть по идее варианты развития?
Офтальмолог
Вариантов три: может быть прорыв, может быть рассасывание, а может "сидеть" на месте. Первые два благоприятные. Поэтому отечность и в итоге порыв может быть и это нормальный вариант развития образования.
Клиент
Александра Евгеньевна, Благодарю!?
Офтальмолог
Добрый вечер, приложите фото пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте!
Фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото . Можно сделать еще один курс лечения 20 дней 1% Г/корт. Мази наружно 3р/день и внутрь за веко 0,5% 3р/день.
Греть такую шишечку не нужно . И можете 20 дней прокапать окофенак 2р/день противовоспалительное .
если через 3 недели легче не станет все таки лучше уже будет вычистить капсулу из здоровых тканей.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо большое!
Клиент
Ольга Владимировна, А можно ли использовать бромфенак капли?
Офтальмолог
Здравствуйте да дополнительно можно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно на фоне бронхита и риносинусита - лечение халязиона с выходом на положительную динамику получить сложнее. Имунная система ослабла.Надо в первую очередь сканировать все очаги инфекции/ что вы и делаете/- это правильно. Сейчас халязион надо стараться консервативно полечить. Греть вам не надо и мазь кроме гидрокортизоновой не рекомендую, так как у вас индивидуальная реакция на эту манипуляцию. Рекомендую капли Тобрадекс по 1к 4 р в день 10 дней и гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 2 раза в день и 1% на кожу века 2 раза в день-10 дней. И пока наблюдение в динамике, Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сейчас полечить консервативно. Возьмите нпвс: броксинак 1 кап 1 р в день, гидрокортизоновая 1% на кожу 3 р в день, гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко. Курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
При снижении иммунитета (орви, орз) халазион обостряется.
Сейчас снова надо полечить, капли нпвс (диклофенак, неванак или накван) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % 3 раза в день за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней.
Далее оценить динамику
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо большое!