Удаление холязиона

Здравствуйте, сегодня удалили холязион на нижнем веке ( глаз очень опух , и через час стало выделяться содержимое желтого цвета , тягучее ) это нормально ? Выделений много . Назначили капли и мазь ..

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие капли и мазь назначили?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, колбиоцин мазь 4 р в день 10 дней , и капли дексаметазон 1%

Выделения из самого глаза, скапливаются в углу глаза?
Можете сделать фото с оттянутым вниз веком?

Вера Анатольевна, да с самого глаза скапливается в конце и в начале .

Посмотрела фото
В данном случае дексаметазон капать не рекомендуется
Вместо него рекомендуется офтаквикс (сигницеф, л-оптик ) по 1 кап 4 раза в день. Мазь колбиоцин утром и на ночь за нижнее веко
7 дней. Далее по ситуации

Вера Анатольевна, спасибо, долго ли будет сохраняться оттек ? Очень медленно сходит

Очень индивидуально.
В течении 5-7 дней как правило проходит

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует

Добрый день.
Можно фото с оттянутым вниз веком?

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, приложила

Внутри пока без изменений.
Снаружи отечность уменьшилась
Можно добавить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно начинается коньюнктивит, все таки любое хирургическое вмешательство сопряжено с риском бактериальной инфекции. Какие капли и мазь вам назначили? Вы уже начали их применять?

Анастасия Олеговна, Вера Анатольевна, колбиоцин мазь 4 р в день 10 дней , и капли дексаметазон 1%

Я бы рекомендовала в подобном случае пока не капать дексаметазон, так как при инфекционных процессах его применять нежелательно. Перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения (только без трения и нажима, все таки глазик после операции). Затем закапать антибиотик Тобрекс или Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Через 10-15 минут заложить колбиоцин 4 раза в день 10 дней. Можете пока не закрывать консультацию, через пару дней написать, как состояние глазика, или раньше, если чтото поменяется и появятся еще вопросы.

Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.

Анастасия Олеговна, спасибо большое, вот у меня капли комбинил есть они не подойдут ?

В комбиниле тоже содержится дексаметазон в составе.

Анастасия Олеговна, спасибо , как часто протирать фурацелином ? Второй глаз тоже капать ?

Фурацилином протирать пред каждым закапыванием капель. Можно чаще, если собирается много выделений, чтобы их убрать. Капать препараты только в больной глазик.

Анастасия Олеговна, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует

Здравствуйте. Отек после удаления халязиона может держаться в течение 7-10 дней, все таки операция - это травма для века. А количество выделений стало меньше? По возможности приложите свежее фото с оттянутым нижним веком.

Анастасия Олеговна, ночью чуть выходит но значительно меньше , фото приложила

Отлично, значит динамика положительная. Можно добавить наружно мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, для уменьшения отёчности. И таблетки Лоратадин на ночь, как рекомендовала выше.

Принятый ответ

Доброе утро .

При появлении подобных жалоб в послеоперационном периоде назначается промывание фурацилином / пиклоксидин/ Мирамистин из бутылочки или шприца и после закапывание антибиотика - левофлоксацин 4р день 7 дней.
Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, спасибо, долго ли будет сохраняться оттек ? Очень медленно сходит

при длительно сохраняющемся отеке используется броксинак раз в сутки в каплях!
нпвс внутрь найз\кеторол тоже используется в практике.

Ольга Владимировна, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует

Здравствуйте.
А броксинак в каплях и НПВС в таблетках ?

Ольга Владимировна, я не использую его

Чуть выше посоветовала вам его в качестве борьбы с отеком и воспалением .

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ознакомилась с назначением. Мазь хорошая назначена. Капли, учитывая жалобы, в данном случае рекомендуются сигницев или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Капли первые, когда совпадают приемы. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

Александра Евгеньевна, спасибо, долго ли будет сохраняться оттек ? Очень медленно сходит

На новой схеме через несколько дней улучшение должно быть.

Александра Евгеньевна, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует

Здравствуйте. Посмотрела. На мой взгляд лучше. Но отечность ещё есть. Целесообразно добавить внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.

Александра Евгеньевна, спасибо , нурофен можно ?

Да, его можно 2 раза в день.
Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пока отменить Дексаметазон.
Закапывать капли:
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(Промывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Колбиоцин (продолжайте) по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
Скорейшего выздоровления!