Консультация офтальмолога /

Удаление холязиона — вопрос №2890423

Здравствуйте, сегодня удалили холязион на нижнем веке ( глаз очень опух , и через час стало выделяться содержимое желтого цвета , тягучее ) это нормально ? Выделений много . Назначили капли и мазь ..

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие капли и мазь назначили?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, колбиоцин мазь 4 р в день 10 дней , и капли дексаметазон 1%

Офтальмолог
Выделения из самого глаза, скапливаются в углу глаза?
Можете сделать фото с оттянутым вниз веком?
Клиент
Вера Анатольевна, да с самого глаза скапливается в конце и в начале .
Офтальмолог
Посмотрела фото
В данном случае дексаметазон капать не рекомендуется
Вместо него рекомендуется офтаквикс (сигницеф, л-оптик ) по 1 кап 4 раза в день. Мазь колбиоцин утром и на ночь за нижнее веко
7 дней. Далее по ситуации
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, долго ли будет сохраняться оттек ? Очень медленно сходит
Офтальмолог
Очень индивидуально.
В течении 5-7 дней как правило проходит
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует
Офтальмолог
Добрый день.
Можно фото с оттянутым вниз веком?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, приложила
Офтальмолог
Внутри пока без изменений.
Снаружи отечность уменьшилась
Можно добавить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно начинается коньюнктивит, все таки любое хирургическое вмешательство сопряжено с риском бактериальной инфекции. Какие капли и мазь вам назначили? Вы уже начали их применять?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Вера Анатольевна, колбиоцин мазь 4 р в день 10 дней , и капли дексаметазон 1%
Офтальмолог
Я бы рекомендовала в подобном случае пока не капать дексаметазон, так как при инфекционных процессах его применять нежелательно. Перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения (только без трения и нажима, все таки глазик после операции). Затем закапать антибиотик Тобрекс или Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Через 10-15 минут заложить колбиоцин 4 раза в день 10 дней. Можете пока не закрывать консультацию, через пару дней написать, как состояние глазика, или раньше, если чтото поменяется и появятся еще вопросы.
Офтальмолог
Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое, вот у меня капли комбинил есть они не подойдут ?
Офтальмолог
В комбиниле тоже содержится дексаметазон в составе.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо , как часто протирать фурацелином ? Второй глаз тоже капать ?
Офтальмолог
Фурацилином протирать пред каждым закапыванием капель. Можно чаще, если собирается много выделений, чтобы их убрать. Капать препараты только в больной глазик.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует
Офтальмолог
Здравствуйте. Отек после удаления халязиона может держаться в течение 7-10 дней, все таки операция - это травма для века. А количество выделений стало меньше? По возможности приложите свежее фото с оттянутым нижним веком.
Клиент
Анастасия Олеговна, ночью чуть выходит но значительно меньше , фото приложила
Офтальмолог
Отлично, значит динамика положительная. Можно добавить наружно мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней, для уменьшения отёчности. И таблетки Лоратадин на ночь, как рекомендовала выше.
Офтальмолог
Доброе утро .

При появлении подобных жалоб в послеоперационном периоде назначается промывание фурацилином / пиклоксидин/ Мирамистин из бутылочки или шприца и после закапывание антибиотика - левофлоксацин 4р день 7 дней.
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, долго ли будет сохраняться оттек ? Очень медленно сходит
Офтальмолог
при длительно сохраняющемся отеке используется броксинак раз в сутки в каплях!
нпвс внутрь найз\кеторол тоже используется в практике.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует
Офтальмолог
Здравствуйте.
А броксинак в каплях и НПВС в таблетках ?
Клиент
Ольга Владимировна, я не использую его
Офтальмолог
Чуть выше посоветовала вам его в качестве борьбы с отеком и воспалением .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Ознакомилась с назначением. Мазь хорошая назначена. Капли, учитывая жалобы, в данном случае рекомендуются сигницев или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Капли первые, когда совпадают приемы. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, долго ли будет сохраняться оттек ? Очень медленно сходит
Офтальмолог
На новой схеме через несколько дней улучшение должно быть.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, 3 сутки после операции , оцените пожалуйста динамику . Капаю капли офтаквикс 4 р в день и мазь комбицин 4 р в день . Отек еще присутствует
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. На мой взгляд лучше. Но отечность ещё есть. Целесообразно добавить внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо , нурофен можно ?
Офтальмолог
Да, его можно 2 раза в день.
Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую пока отменить Дексаметазон.
Закапывать капли:
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней(Промывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Колбиоцин (продолжайте) по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
Скорейшего выздоровления!