У котёнка какие-то язвы на коже
У котёнка какие-то язвы на коже, чешет их и вылизывает, шерсть на этих местах отсутствует. Ест очень очень много, пьёт хорошо, в лоток не ходит. Котёнка нашли на улице, на вид месяца 4. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кожные поражения могут быть при ряде заболеваний.
Необходим очный визит лучше всего узкого специалиста ветеринарного дерматолога. Необходимо просветить специальной лампой и взять соскоб кожи на наличие дерматомикозов.
Также необходимо исключить аллергические реакции (контактные пищевые).
Скажите пожалуйста проводилась ли обработка от блох и гельминтов? Если да то когда и чем?
Татьяна, ещё не водили к ветеринару и никаких лекарств не давали. Перед походом к ветеринару нужно глистогонить ? Это не может быть лишай ?
Может быть лишаем. Это называется дерматомикозы (трихофития, микроспория). Вот именно на неё и просвечивают специальной лампой, либо берут соскоб с кожи.
Обработка от блох и глистов обязательно могу назвать препараты на выбор.
От блох: стронхолд, фронтлайн, серафорд, адвантейдж.
От гельминтов: мильбемакс, гельмимакс, милпризон. Так как ранее обработка от гельминтов не проводилась то нужно дать лекарство двукратно с интервалом в 10 дней.
Кота можете помыть ветеринарном шампунем с хлоргексидином. Намылить, подержать 10 минут, смыть водой. Потом обработать от блох и от глистов. После обработки нельзя мыть в течение 3-4 дней. Язвочки на коже не рекомендую чем-либо мазать или обрабатывать до похода к врачу, так как это может исказить картину.
Татьяна, дома живет ещё один кот, привитый, может ли ему что-то передастся ? Нужно ли торопиться к ветеринару или можно пока от блох и глистов дать лекарства ?
Конечно домашний котик может заразиться.
Найденного кота стоит изолировать от домашнего. Сейчас у него должен быть карантин поместить его в другую комнату. Постоянно мойте руки и меняйте одежду после контакта с уличным котиком. Я бы порекомендовала как можно скорее посетить ветеринарного врача. Обработки проведёте чуть позже.
Татьяна, найденный Котенок живет около 2 недель, может это аллергия ? Так как если бы это было заразно, домашний кот бы заболел, они постоянно вместе. И когда ее принесли она просто чесалась, язвы стали проявляться вот на днях