Шелушение на ладонях
Здравствуйте. Полтора года назад появилось шелушение на ладони. Сначала маленький кружок, потом становился больше. Иногда сопровождается лёгким зудом. Сейчас начало появляться на второй ладони и на пальце. Мазал больше месяца Тридермом, шелушение проходит, остаётся красное пятно, перестал мазать, снова появилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Но желательно сдать соскоб с кожи на патологические грибы, чтобы исключить.
Не использовать лечение 3 дня.
Необходимо проанализировать, что может провоцировать, чаще это контакт с раздражителями :длительно с водой, бытовой химией, антисептиками, растворами и тд, анемия недостаток микроэлементов, стресс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно вновь тридерм 2 р в день 10дней, далее крем элидел 2 р в день на 2-3 мес, днем подмазывать постоянно
Крем Лостерин или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно.
Магний В 6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимию минимальную, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Это проявление экземы.
Это хроническое заболевание.
Обострение на фоне контакта с химией, водой.
При контакте необходимо использовать х/б перчатки, сверху резиновые.
Используйте мазь уродерм на ночь 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дерматит с присоединением грибковой флоры, часто начинается только с одной руки.
Тридерм с гормональным компонентом, на грибы работает плохо, стихают симптомы и после отмены часто появляются вновь.
Лучше сдать соскоб на патогенный грибок.
Наружно: тербинафин крем 2 р в день, 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это экзема кистей. Хроническое состояние. Обостряется из-за реакции кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Олег,здравствуйте
На фото экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней,затем для профилактики обострение крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем липобейз /липикар/диадерм регенирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-исключить проблемы жкт
Здравствуйте,Олег
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Здравствуйте.
Экзема.
Утром и вечером Тридерм 10 дней.
Здравствуйте, возможно это проявления экземы кистей . Народно мазь Акридеом гк или кандидерм и далее переход на крема с мочевиной 10-15% постоянно