Консультация гинеколога /

Эскапел во второй раз принимать ? — вопрос №1375134

Четыре дня назад было не защищенный половой акт, приняла Эскапел так как через четыре дня должна была быть овуляция, вчера был не защищенный половой акт, ничего не принимала но сегодня испугалась так как сегодня овуляция стоит ли мне принимать Эскапел второй раз? Что бы не забеременеть ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не витаминный препарат. Его можно принять 1-2 раза в год. Шанс беременности есть, принимать или не принимать решать Вам. Рассмотрите вариант контрацепции комбинированных оральных контрацептивов на постоянной основе
Клиент
Наталья, как бы вы посоветовали ? что уже делать в этой ситуации? каков шанс?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность беременности есть , принимать или нет, решать Вам.
Клиент
Наталья, если сейчас белые густые выделения что это значит началась овуляция или Эскапел ее задержал ? Или как
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белые выделения, обильные, как яичный белок, или слизистые обильные , это признак овуляции
Клиент
Наталья, а если они белые густые кремообразные?
Клиент
подскажите что мне сейчас делать пить или не пить таблетку я очень боюсь гормонального сбоя мне всего 18 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ответственность за Вами. Беременность шанс есть. Экстренная контрацепция вызывает гормональный сбой. В беременности не заинтересованы значит пейте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сделать узи малого таза, если в яичнике будет доминантный фолликул или желтое тело, лучше ЭК принять.
А вообще Вы таким частым приемом препаратов ЭК можете получить длительный гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Нет, не нужно. Его действие уже случилось на эндометрий, и он у вас будет через 7-10 дней отторгаться - придут месячные.
Клиент
Анна, то есть мне сейчас ничего не пить и ждать «месячных» ? я не забеременею?
Мне уже очень страшно …
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте.Желательно вообще так часто не принимать экстренный контрацептив.Хотя бы раз в пол года,не чаще.Прием сулит гормональным сбоем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, принять препарат придется, если сегодня предполагаемый день овуляции.

Половой акт был с эякуляцией во влагалище?
Клиент
Елена, да сперма попала во влагалище сразу после ПА помылась горячей водой ..
не знаю что делать …. Сильно переживаю пить 2 раз за один цикл очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Ситауция, действительно, опасная.
Можно принять препарат Женале - у него менее выраженные побочные эффекты, чем у Эскапела.
Но, предупреждаю сразу, что прием препаратов экстренной контрацепции в одном цикле может спровоцировать нарушение менструального цикла на 3-6 месяцев и более.
Настоятельно Вам рекомендую использовать надежные методы контрацепции: прием КОК, пластырь Евра, кольцо НоваРинг. Прием препаратов экстренной контрацепции - это крайние меры.

А после предыдущего приема Эскапела была менструальноподобная реакция?
Клиент
Елена, если вы про те которые были раньше да , была … сейчас же та что 4 дня назад еще не было …
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда риск наступления беременности высокий.
Клиент
Елена, после приема болел живот, была головная боль, и обычно кровотечение как раз через 4-5 дней было …. Я уже запуталась не знаю. Что делать помогите ???
Акушер, Гинеколог
Если в этот раз кровотечения не было после приема Эскапела, то Вам нужно повторно принять препарат ЭК.
Лучше, если это будет Женале.
Клиент
Елена, а высокий риск гормонального сбоя ?
Акушер, Гинеколог
Да, риск высокий.
Клиент
Елена, еще подскажите пожалуйста сейчас густые белые выделения ? это что значит овуляция началась ? Или Эскапел помог ?
Акушер, Гинеколог
Во время овуляции выделения, наоборот прозрачные, тягучие как яичный белок.
Густые белые, кремообразные - уже после овуляции наступают.
Точно сказать невозможно - это ненадежный признак.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо подскажите что мне сейчас делать пить или не пить таблетку я очень боюсь гормонального сбоя мне всего 18 лет
Акушер, Гинеколог
Окончательный выбор за Вами.
Мое мнение такое: лучше сейчас принять препарат, чем потом делать медикаментозный аборт, раз беременность нежелательна.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если после первого приема не было кровотечения, риск беременности сохраняется. Если принять повторно, тогда вы можете спровоцировать обильное кровотечение. Решать, что важнее, вам.
Клиент
Анастасия, сейчас белые густые выделение что это значит что овуляция уже началась или из эскапел ее убил ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения тягучие, то это косвенный признак овуляции.
Клиент
Анастасия, нет не тягучее, белые с кислым запахом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда об овуляции по ним судить сложно. Возможно это признак вагиноза. Можете сдать мазок на иппп или фемофлор 16
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо подскажите что мне сейчас делать пить или не пить таблетку я очень боюсь гормонального сбоя мне всего 18 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте УЗИ, если есть доминантный фолликул и эндометрий более 7 мм, тогда риск беременности высокий. Если нет, тогда беременность невозможна. Тогда и определитесь.