Консультация гинеколога /

Недержание мочи после родов — вопрос №1375197

Здравствуйте! Мне 32. Были естественные роды с эпидуральной анестезией. После родов появилось недержание мочи. Т.е. после начала «процесса» остановить я его не могу. А само испражнение может начаться вообще неконтролируемо (например, с утра, когда туалет занят, а я услышу шум воды). И вообще я в туалет хожу больше по инерции - желания нет. Приходится постоянно носить впитывающее белье. Срок после родов - 5 дней.
Восстановится ли это со временем или стоит бить тревогу? Могла ли это спровоцировать ЭА?
До беременности делала упражнения Кегеля, плод некрупный 3300, роды по счету вторые, вредных привычек нет, родила быстро за 3 потуги на сроке 40.3 недель с проколом пузыря.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо делать упражнения для укрепления мышц тазового дна, чаще происходит восстанавление. Не Эа провоцирует данную проблему, а роды
Гинеколог
Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени, всё обязательно позже восстановится. Можете продолжить делать упражнения Кегеля, они очень эффективны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Еще совсем мало времени прошло после родов, организм еще не восстановился. Но вы сможете делать упражнения Кегеля,главное правильно, и помочь организму
Клиент
Шушаник, как понять, что делаю правильно? Может как раз делаю неэффективно..
Акушер, Гинеколог
У вас сейчас как раз с этим проблемы, но позже сможете контролировать: при походе в туалет попробуйте задержать струю мочи и отпустить, снова повторить и вы поймете какие именно мышцы должны работать.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, пробовала в таком формате и что-то вообще не получается задержать. Просто продолжать попытки и мышцы заработают позже?
Акушер, Гинеколог
Да, еще рано оценивать, после родов прошло мало времени
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально для раннего послеродового состояния. Максимум за 2 месяца всё само восстановится. Упражнения Кегеля могут ускорить этот процесс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально в послеродовом периоде до 1,5 месяцев. 5 дней после родов - это слишком малый срок. Делайте упражнения кегеля, своевременно ходите в туалет. Можно не по желанию, а по времени. В первое время можно и так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас мало времени прошло после родов, ситуация еще может вернуться к норме.
Если по истечении 6 недель после родов данная проблема не уйдёт, нужно начинать ей активно заниматься.
Эпидуральная анестезия не должна была повлиять.
Клиент
Екатерина, если проблема не уйдёт, каким образом ей начать заниматься? Гинеколог, уролог?
Акушер, Гинеколог
Гинекологический осмотр через 6-8 недель после родов
Консультация уролога
Упражнения для поддержания мышц тазового дна, их лучше начинать делать после завершения позднего послеродового периода (40 дней после родов).