Перименопауза или нет?

Добрый день! Женщина, 43 года. Проходила плановое УЗИ органов МТ, выявлено снижение овариального резерва. АМГ=0.12; ФСГ=17.40; ЛГ=7.70; Эстрадиол (Е2)=21.7 (фолликулярная фаза). Цикл последние пять месяцев 31-30-29-28-26 дней соотв-но, последняя менструация 3 дня вместо пяти. Других симптомов нет. Гинеколог приписывает Линдинет 20 (по ее словам, с целью комфортного для организма входа в менопаузу). Просьба прокомментировать результаты по гормонам и целесообразность приема приписанного медикамента

43 года

Здравствуйте! Судя по гормонам монопаузы ещё нет, сейчас идёт период менопаузального перехода, когда может колебаться цикл. Само по себе колебание цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Назначение КОК оправдано только в случае, если нужна контрацепция. Если Вас сейчас ничего не беспокоит, нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности, снижения работоспособности, то гормональное лечение не показано. Тем более препараты группы КОК не являются препаратами выбора

Елена Александровна, спасибо за отклик! А соотношение ЛГ к ФСГ - это нормально в данный период?

Да, вполне, всё соответствует возрасту. Для поддержания организма можно принимать только витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг

Елена Александровна, благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Елена Александровна, извините, уточню. Можно ли принимать указанные витаминные комплексы при мастопатии (которая под вопросом, не фиброаденома ли. жду контрольное УЗИ, принимаю Индол и Ликомаст)?
А также есть узел в щитовидной железе, тоже на контроле (гормоны в норме)

Принятый ответ

Да, конечно, это не является противопоказанием, в составе препарата нет гормонального компонента

Елена Александровна, спасибо огромное!

Здравствуйте!
По результатам анализов Вы уже вступаете в период пременопаузы, да.
Если Вас не беспокоят климактерические симптомы, доп.терапия Вам не показана.
Менструации в норме меняют свой характер в период перименопаузы.

Елена Борисовна, спасибо за отклик! А соотношение ЛГ к ФСГ - это нормально в данный период?

Да, для перименопаузы - это нормально

Здравствуйте, Юлия! Да, по анализам у Вас переменопаузальные изменения. И да, доктор прав, Кок облегчают этот период. Но если у Вас кроме укорочения количества менструальных дней нет других симптомов, то их пока можно не принимать. Я бы рекомендовала для этого периода Янину «+», при условии отсутствия противопоказаний.
Первые 3 месяца организм будет адаптироваться к КОК , строгих показаний к их приему нет. Переменопаузу КОК не вылечит, и не всегда облегчает. Можно немного подождать и потом начать прием ЗГТ.