Консультация акушера /

Многоводие. Крупный плод — вопрос №1375325

Стоит ли переживать по поводу многоводие? Сильно крупный плод? Есть ли какие-то отклонения? О чем стоит переживать? Насколько страшна разница в сроках? До 30 недели всё было в норме и в сроке. Что вообще можно сказать по этому УЗИ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас какой срок? Результат глюкозотолерантного теста? Прикрепите узи. Сопутствующие заболевания ?
Клиент
Олеся, прикрепили. Тест не делала, сахар в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Истинный сахар выявляет тест, поэтому доктор и пишет на узи диабетическая фетопатия. Скорее всего гестационный диабет есть. Диета, ограничение углеводов, поливитамины убирайте. Многоводие может быть от любой перенесённой инфекции во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гестационного сахарного диабета нет? Прикрепите узи
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепили.не сдавала на диабет. Сахар в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень глюкозы натощак? Спрашиваю, т.к. нормы при беременности другие.
У Вас по узи указана именно диабетическая фетопатия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в ноябре глюкоза 4,76, на прошлой недели сдавала незнаю сколько, но гинеколог сказала в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы глюкозотолерантный тест не сдавали в 24-28 недель?
Клиент
Наталья, нет,сахар в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо контролировать за состоянием плода- ктг мониторинг, также узи в динамике. Какого то лечения не существует, только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не стоит переживать! Крупного плода на данный момент нет! Все хорошо! Многоводие не лечится, а только наблюдается в динамике! Все хорошо! Менстрауции регулярные?
Клиент
Екатерина, здравствуйте то есть многоводие есть?с 30 недели вес ребёнка стал расти.на две недели вперёд 3.04 было 2145 , а 26.04 уже 3111.месячные были нерегулярны
Акушер, Гинеколог
По УЗИ стоит диагноз многоводие! КТГ когда последний раз делали? Есть возможность переделать УЗИ у другого специалиста? Можете прикрепить 1 скрининг УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли у вас диагноз гестационный сахарный диабет?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему я вас спросила - врач в протоколе указал, что подозревает диабетическую фетопатию, это меняет тактику ведения. Однако, в протоколе узи нет других признаков диабетической фетопатии - только крупные размеры плода и умеренное Многоводие.
Если у вас гестационный диабет исключен, то в таком случае у вас растет крупный малыш, а чем крупнее плод - тем больше он выделяет мочи, а мы знаем, что 90% вод - это то, что плод выделяет.
Физиологическая прибавка веса плода в третьем триместре 250 -300 гр в неделю. Поэтому к 40 неделям он может родиться крупным. А если вы или ваш муж люди высокие, а может и тоже родились крупными - то в таком случае и ваш малыш весь в вас.
На данный момент я не вижу повода сильно переживать относительно вод и веса, но рекомендую вам повторить узи через 10-14 дней, а также оценить и околоплодные воды. Если будет вод более АИ:270 мм - это повод для госпитализации и нахождения в роддоме до родов, потому что высок риск преждевременного их излития и отслойки плаценты при резком излитии большого количества вод.
Клиент
Анна, здравствуйте.сделала УЗИ . За две недели плод набрал кг(4145) срок 38 недель..., многоводия по УЗИ нет (121), мы с мужем не крупные,как сейчас так и при рождении.... Насколько нормально,что плод так быстро набирает вес? Является ли это что с ребенком что-то не то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы делали узи там же? Тот же доктор осматривал?
Подозреваю, что может быть погрешность в измерении, если специалист работает недавно, хотя все бывает. Если оно так и есть, то прибавка очень большая, в норме так быть не должно. В 38 недель 4 кг - крупный плод, а ситуация в таком случае требует госпитализации через 5-7 дней и подготовки к родам, иначе вам будет его потом не родить - только кесарево сечение. При весе плода более 4,5 кг - кесарево сечение обычно проводят.
Признаков фетопатии нет у вас?
Клиент
Анна, к узисту всю беременность ходила....
Погрешность ставил -+600 грамм...
Признаков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плюс минус 600 гр это значимо, но так и есть в доношенном сроке, плода сложнее измерить.
Я думаю, что вам стоит в ЖК все же взять направление на госпитализацию, пусть вас еще дообследуют и вам будет спокойнее и составят план ведения.
Клиент
Анна, а может ли такой вес означать что ребенок чем то болен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крупный плод - это чаще всего диабет матери, в таком случае у плода также может быть диабет, нарушение толерантности к глюкозе, ребенок растет далее с избыточной массой тела, если родители не контролируют питание.
В других случаях нет, просто генетически крупный, но здоровый.
Клиент
Анна, а если мы например с мужем не крупные, знаю только что у меня брат родился с весом 4200...а я и муж сами маленькие и родились и по факту....
Клиент
Анна, а изначально не правильный срок?
Или срок по УЗИ скринингам всегда точные, а далее все зависит от ребенка, и ТД?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок считают по первому дню месячных и если не расходится этот срок с данными 1 скрининга - то так и остается. Если расходится более 5 дней - то по узи в 1 скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи ставится диабетическая фетопатия. Вам нужна консультация эндокринолога. Диета с исключением мучного, сладкого жареного. Многоводие может быть и из-за этого и после перенесенной инфекции во время беременности