Беременность 38 недель

Здравствуйте! Мне 31 год, хронических заболеваний не имею, но из за поликистоза невозможно было забеременеть , сделали ЭКО с криопереносом 1 эмбриона. Первая беременность, сейчас 38,1 неделя. Поставили ГСД при ПГТТ на 26 неделе, инсулин не колю, только диета. Сегодня на узи прибавилось еще многоводие, ИАЖ 26, МВК 8,8. В прошлое воскресенье 15.03.26 кстати его не выявили, сказали что все нормально. Сначала была дата госпитализации 23.03.26. Но сегодня сказали, что будут госпитализировать только в 39.6 недели При условии что в направлении на госпитализацию поставили ГСД, ЭКО, криоперенос, тенденция к крупному плоду, плюс многоводие. В направлении дата госпитализации не указана. Такой вопрос, а для чего ждать еще 1,5 недели? Я сама не крупная, до родов весила 53,5 кг, сейчас 62 кг. Мне уже и самой тяжело, усталость тоже достигает максимума, и пока ребенок не крупный, плюс все вышеперечисленные диагнозы. Низ живота тоже периодически тянет, особенно по ночам. Чего ждать? Опасно ли сейчас это многоводие? Может все же самой поехать как изначально планировалось?

Поликистоз
31 год
20 Марта ·Просмотров: 179·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия. Поздравляю вас с долгожданной беременностью и понимаю ваши переживания.
Так как у вас гсд контролируется диетой, вы не нуждаетесь в инсулине, нет проблем с давлением и вообще течением беременности, то досрочное родоразрещение в подобной ситуации действительно не показано.
Как давно записывали ктг ?

Здравствуйте! Спасибо большое! Ктг было 16.03.25, результат- нормальный тип, 9/10 по фишеру, как то так

Это отличный результат ктг, то есть с плодом сейчас все хорошо. Сейчас можете следить за шевелениями плода, их должно быть не меньше 10 за сутки. При любых изменениях вашего состояния либо если плод будет шевелиться не как обычно, вы всегда можете поехать в род дом, где вам проведут узи, запишут ктг

Поняла Вас! Спасибо большое! Я просто еще распереживалась по поводу многоводия, первая беременность, слишком долгожданная 🙏🏻

Количество вод тоже может меняться в течение суток, не волнуйтесь

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Добоый день.
Емли установлено многоводие - это достаточная причина для госпитализации.
Вам нужна госпитализация в акушерский стационар. Для начала - для дальнейшего обследования, а, по его итогам - и для родоразрешения.

Добрый день. Тогда как и планировалось изначально 23.03.26 самостоятельно поеду с направлением в перинатальный центр
Ждать до 40 недель не буду

Спасибо большое

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию можно рекомендовать плановую госпитализацию в отделение патологии беременности уже 23.03, тк появились признаки многоводия по узи. Есть необходимость круглосуточного наблюдения за вашим состоянием и за состоянием плода, оценке ультразвукового исследования+допплерометрии в динамике, проведения ктг, оценке гликемического профиля. Обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода. Перед записью ктг не лежите, а гуляйте хотя бы по палате 20 минут, идём не голодной, запись производим лежа на боку, датчики придерживаем, чтобы они не смещались. Ничего опасного в данный момент нет, но наблюдение необходимо.

Спасибо большое! Так и сделаю, поеду завтра. 39.6 недель ждать не буду. Надеюсь примут

Принятый ответ

Конечно примут, направление на руках, отказать не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае действительно может быть рекомендовано госпитализироваться под наблюдение, так как по узи есть признаки многоводия и у вас гестационный сахарный диабет.
В стационаре за состояние малыша и вашим будут пристально следить и смогут оказать всю необходимую помощь при необходимости.

Здравствуйте! Спасибо большое! Надеюсь, завтра при самостоятельном обращении (не на скорой) с направлением на руках мне не скажут ждать 39.6 недель