Крупный плод

Нахожусь сейчас на 38 неделе беременности В 31 и 35 недель делала узи и ставили крупный плод (опережает стабильно на 2 недели по размерам) УЗИ прилагаю Сейчас задумалась как быть, ждать срока 40 недель или же в моей ситуации нужно обращаться в роддом раньше Предвестников на сегодняшний день никаких Живот не опустился, пробка не отходила И нужно ли делать узи ещё раз, для контроля или же могу спокойно ходить до дня ПДР?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, в таком случае рекомендуется контроль узи в сроке 39 недель и определение дальнейшей тактики ведения беременности совместно с лечащим врачом. Также показано еженедельно выполнять КТГ мониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуется выполнить ещё раз контроль узи с подсчетом предполагаемой массы плода в 39 недель. И если плод крупный более 4 кг, то рекомендуется дородовая госпитализация как раз в 39 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарьяна.
Как протекает беременность? Гестационный сахарный диабет выставляли вовремя беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Вера Владимировна, беременность протекает идеально (тьфу тьфу тьфу😅)
Тест на гсд не назначали, кровь на сахар сдавала при постановке на учет и в начале третьего триместра, был в норме

С каким весом родились вы и ваш муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Вера Владимировна, я на сколько помню 3600, муж 3800, могу ошибаться, но точно до 4кг
Сейчас у меня рост 172, у мужа 182

Рекомендую выполнить фотометрию в 39 недель и уже учитывая предполагаемый вес малыша решать дальнейшую тактику, если вес менее 4 кг, то можно ходить до срока ПДР, если более, то возможно решать вопрос о госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуется выполнить контроль узи с целью определения массы плода и по результатам узи решается вопрос о сроках дородовой госпитализации или наблюдения беременности амбулаторно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно ориентируются на самочувствие самой беременной, результаты анализов и результаты обследований, в том числе КТГ.
Учитывая тенденцию к крупному плоду, в таких случаях также могут рекомендовать провести дополнительное УЗИ в 38-39 недель для уточнения предполагаемой массы плода и предлежания, далее тактика по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарьяна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Самочувствие отличное, стараюсь ходить ежедневно по 5-10км, не меньше
Анализы и КТГ последние тоже без отклонений
Думаю сейчас записаться на узи, но не знаю на каком сроке лучше на 38 неделе 2 дня или 39 неделе и 2 дня (ориентируюсь по возможным датам записи)
Подскажите пожалуйста на каком сроке лучше🙏🏼

В таких случаях не считается принципиальным, но ориентируются к сроку ближе к 39 неделям.