Головокружения

Здравствуйте. Больше года беспокоят головокружения,не раз писала и сюда и к неврологам ходила ,пока без результатно . Раньше ходила как пьяная ,больше неделю головокружения усилились,даже в положении лежа сидя присутствуют .прям шатает ,пару раз было что прям поехала . Анализы сдавала ,все в норме ,Ферритин 38 ,гемоглобин в норме ,Вит д понижен . Знаю что головокружения бывают сердечные,онкология,инсультные . Пила таблетки от головокружения не помогли .страшновато . Что проверить и на что сдать еще ? МРТ делала головы и шее ,узи сосудов головы и шее делала все в норме ,ЭКГ сегодня делала ,узи сердца тоже делала ,везде все норма . Сил нету уже

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, здравствуйте,рост 164 вес 69

А ферритин у Вас 38 , а должен быть равен массе Вашего тела , поэтому и возможны симптомы которые Вы описываете.
Необходимо пропить курс препарата железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( крепкий черный чай,шоколад)

Что касается Витамины Д , если концентрация ниже 30 , нужно принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, аквадетрим пила не поднимается.
Если дело не касается фферетина ,вдруг что по серьезднее

Если было бы что-то серьезное, то в обследованиях которые Вы прошли были отклонения , а у Вас норма.
Поэтому головокружения может быть за счёт железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, с каждом разом все усиливаются ?
У меня еще в левой груди в области сердца внутри где то как схватывает и отпустит ,к чему можно это отнести

Это может быть на фоне тревожных расстройств и переживаний , рекомендую курсом пропить Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
На ночь Атаракс по 1 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, как вообще на фоне тревоги не пропустить настоящую болезнь ?!
Тревога есть ,и ПА есть ,но не умещается у меня все в голове что это все от этого .
В груди как будто сердце сжимает и отпускает

Вы прошли все обследования и везде норма , поэтому тут даже думать не надо о плохом.
"В груди как будто сердце сжимает и отпускает" как раз такие симптомы проявляются при тревожном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, грандаксин это антидепрессант?
Я почитала что на первых этапах может увеличить ПА и тревожность

Грандаксин -это анксиолитик, хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, его продают по рецепту ?
Почему по времени мало принимать ?

Да , его продают по рецепту , чтобы понять помогает он Вам или нет , если будет положительная динамика продолжить принимать , если нет консультация психотерапевта , для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. ЛОР врач вас смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте смотрел ,ухо горло нос .
И все

Если невролог и ЛОР исключили свою патологию, по результатам обследования нет возможных причин головокружений, то, вероятнее всего, это на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, повышенной тревожности, стрессах. Есть такое? Давление у вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, давление в норме .
Есть тревожность ,стрессы были ранее .
На анемию сдавала .
Есть еще шейный и грудной отдел ,но я все что могла проколола и проставила .
Не может же сутками каждый день от шее все крутить .
Еще могу спросить ?
Чем опасен шейный остеохондроз?
Может из за него инсульт быть ?

Нет. Шейный остеохондроз никаким образом с инсультом не связан. Вам нужно работать с вашей тревожностью и подбирать терапию с психотерапевтом. Сейчас начните магниий в6 по 1 таблетке 2 раза в день. Дополнительно со своим лечащим врачом обсудите назначение атаракса или стрезама. Препараты рецептурные.
Для облегчения симптомов головокружения можно пропить бетагистин (бетасерк, вестибо) 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, у меня есть атаракс ,его принимать на ночь ?
И сколько пить по времени его ?
Пила от головокружений бетасерк изначально помогал ,потом все вернулось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, еще может как то это поможет принимаю эктирокс пила 88 ,потом назначили 100 ,как показало мое состояние для меня это много ,трясло усилилась тревога и па ,перешла на 88 опять

Атаракс начните по 1 таблетке на ночь. При необходимости, дозу можно увеличить, но только после очного посещения доктора. Курс 4 недели. Бетагистин как долго пили и в какой дозировке? Это препарат накопительный, он быстро не действует. Только через 1 месяц приема можно увидеть какой то результат, а для стойкого эффекта необходимо и более длительное применение. Насчет эутирокса. Вы когда последний раз проверяли уровень ТТГ? Если более 6 месяцев назад, то стоит повторить чтобы определиться с дозировкой эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, поняла ,бетасерк наверно и месяц не принимала ,я его выпью и головная боль начиналась ,бросила .
Ттг сдавала месяц назад пришел в норму 2,8 был .
Буду пересдавать завтра .

Бетасерк начните снова. Месяц минимум а там по самочувствию. Здоровья вам!