Спит 5 часов подряд

Здравствуйте. Моему ребенку 9 месяцев, беременность проходила хорошо, патологий нет. Развивается по возрасту, ползает, сидит, предпринимает попытки всавать, когда держится за диван или кровать. Сейчас начали прорезываться зубы, у ребенка 1 обеденный сон, но он длится 5 часов подряд. Спит отдельно, в своей кроватке. Я переживаю, это норма или все же нужно решать эту проблему?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А ночью сколько спит? Сколько времени бодрствует?

Зоя, здравствуйте. Всю ночь спит. Она всегда так спала долго.

Если Вас и ребёнка это устраивает, то пусть так и будет. Главное чтобы ребенок хорошо выдерживал период бодрствования, без капризов и беспокойства. И вцелом хорошо себя чувствовал.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в этом возрасте еще должно быть два дневных сна, но раз у Вашего малыша остался только один сон, он соответсвенно такой продолжительный, так как ребёнок два сна компенсирует одним сном. Но чего с эти делать не нужно, если ребёнка ничего не беспокоит. Такое может быть вариантом нормы, все детки индивидуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько бодрствует ребёнок?
Сколько ночной сон?
Обеденный сон всегда столько часов?

Галина, здравствуйте. Да, обеденный сон всегда столько часов. Засыпает она в 11.00 вечера. Перед сном всегда купаем в ванной. Просыпается в 9.00 или 10.00 утра. Да, практически всегда.

Бодруствует она часов 5.до первого кормления.

Обычно в этом возрасте два дневных сна, у вас один длительный сон. Ничего страшного! Если малыш себя чувствуем прекрасно, кушает хорошо, растет и развивается , то причин для волнения нет! Каждый малыш индивидуален!

Галина, спасибо большое. Я переживаю просто.

Не волнуйтесь! Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно ребенок спит 1 сон? В норме переход на 1 сон должен быть с 15 месяцев. Чем дольше будет 2 сна, тем лучше нервной системе малыша. Ночью как спит? Как выдерживает бодрствование?

Алина, здравствуйте. Она всегда так спала. Я просто боюсь ее специально будить, когда она так долго спит. Или все же нужно ребенка будить?

Все зависит от того, как спит и бодрствует ребенок. Если 2 бодрствования без капризов, ребенок нормально выдерживает их, ночь спит хорошо, без многочисленных пробуждений по 10-11 часов, менять ничего не надо в этом случае.

Алина, здравствуйте, она всегда так спала. Ночью спит хорошо, одтельно в своей кроватке. Засыпает в 11.00 вечера после купания. Просыпается в 10.00 утра. Спит всю ночь. Бодруствует хорошо, не психует, играем с ней, развиваю.

Тогда Вам не о чем переживать, у каждого малыша своя «норма», главное это хорошее самочувствие и качественный сон)

Алина, спасибо большое. Я так поняла, что это тоже вариант нормы и это не патология.

Алина, спасибо)

Будьте здоровы??

Алина, она без капризов спит. Всю ночь выдерживает. В 23.00 засыпает и просыпается в 11.00 утра или в 10.00 утра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рано малыш перешел на один дневной сон, но видимо ему так комфортно. Все детки индивидуальны.
В его возрасте должно быть как минимум 2 дневных сна, общей продолжительностью 3 часа примерно.

А ночью как спит? Со скольки и до скольки?
Главное чтоб на фоне длительной активности перед ночным сном не было перевозбуждения

Виктория, она без капризов спит. Всю ночь выдерживает. В 23.00 засыпает и просыпается в 11.00 утра или в 10.00 утра.

Тогда нечего переживать. Ребенку так комфортно, пусть так и спит, не мешайте)

Алина, здравствуйте. В таком возрасте обычно детки спят 2 раза в день. Ваш ребенок сформировал один, но продолжительный сон. Если во время бодрствования ребенок чувствует себя хорошо, прибавки в массе хорошие, то повода для беспокойств нет. Через некоторое время, наверняка режим еще поменяется.