Ребёнок 7 месяцев упал с кроватки
Ребёнок 7 месяцев упал со своей кроватки. При падении ударился щекой левой об комод открытый ,и потом после удара упал на голову с правой стороны. Вообщем все произошло в доли секунды. Испугался ,плакал. Наблюдала за ним. На лице синяк появился. Рвоты не было, температуры не было, был немного он поникший какое-то время после падения ,но я подумала что это может из за стресса, все таки такое падение. Крови не было . Аппетит был и остаётся. Сегодня ходили к педиатру, она советует обратиться к нейрохирургу. Я уже записалась на завтра только. Не опоздала ли я с приёмом к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение. Падение не очень хорошее. Надо хотя бы очно показать ребенка неврологу для исключения черепно-мозговой травмы. При удовлетворительном самочувствии ребенка без ухудшения состояния можно показать ребенка врачу завтра. В течение 72 часов следите за ребенком, чтобы не было разных зрачков, излишней сонливости у ребенка, отсутствия аппетита, рвоты. При ухудшении состояния, сразу обращайтесь к врачу в приемное отделение больницы. Даже если факт черепно-мозновой травмы исключен, возможно травмирование шейного отдела позвоночника с выраженным спазмом мышц шеи. Потребуется коррекция массажем, но только после осмотра врачом
Здравствуйте, а сколько времени прошло с момента падения? Правильно понимаю что после падения появился синяк? В таком случае соглашусь ято важен очный осмотр нейрохирурга, травматолога, для этого можно оьратися в приемный покой, по необходимости проведут дообследование. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Спасибо за ответ. Чувствует себя как всегда , никаких отклонений от его поведения не вижу
А как давно было падение?
Падение было вчера около 12 часов дня
Принятый ответ
Учитывая что ребенок совсем маленький лучше показаться очно. Если есть желание приложите фото синяка.
А как можно прикрепить?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что именно насторожило педиатра? Или это просто мера перестраховки?
Если в период наблюдения ( 72 часа) после падения ребенок ведет себя как обычно, не отмечается разности диаметра зрачков, рвоты, вялости, повышенной капризности, то консультация нейрохирурга в принципе не требуется.
Если вас все- таки что-то смущает в поведении ребенка, то не нужно ждать до завтра, необходимо обратиться в детскую больницу в приемное отделение сегодня.
Если вы без жалоб обратитесь завтра по записи к нейрохирургу, тоже ничего страшного, он проведет осмотр, что позволит снять вашу тревогу и исключить черепно- мозговую травму.
Здравствуйте. Скорее всего это мера перестраховки, потому что она тоже осмотрела ребёнка, ничего плохого не выявила. Сегодня ещё должны бвли нам прививку делать от гепатита, но она пока отменила ,сказала лучше сначала сходите к нейрохирургу
Принятый ответ
В таком случае, до завтра продолжите наблюдение за ребенком.
Завтра по плану, потому что имеете запись, покажитесь нейрохирургу.
С заключением нейрохирурга, спокойно вернетесь к педиатру и проведете вакцинацию.