Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1375486

Здравствуйте. Нам 3 месяца, розовое пятно не знаю с рождения ли, но с месяца замечать начали точного спине ребенка. Размером с подушечку пальца. Не больше, не меньше, просто есть и не проходит , но ничем и не мазали.
Оно не беспокоит ребенка. Не шелушится, без великих выраженных углов, но внутри слегка светлее. Ребенок полностью на ГВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! можете прикрепить фото ?
Клиент
Алиса, прикрепила
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
сыпь возвышается над кожей ? плотное на ощупь ? или как сама кожа, просто другого цвета ?
Клиент
Алиса, сыпи нет, вокруг рта бывает после молока, но по телу нет
На ощупь как кожа , не выпуклое
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
прошу прощения, описка, имела в виду само пятно.
судя по фотографии и по вашим описаниям возможно это гиперпигментация кожи (как в народе говорят - родимое пятно). ничем мазать не надо. при нарастании в размерах покажите своему педиатру
Клиент
Алиса, сегодня после массажа специалиста оно покраснело и стало выпуклым , после того как закончила со спиной, вновь стало менее заметным
Все таки то, что вы написали ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Клиент
Виктория, сегодня после массажа специалиста оно покраснело и стало выпуклым , после того как закончила со спиной, вновь стало менее заметным
Все таки то, что вы написали ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно на ваш вопрос можно ответить только после очной консультации
Любое пятно потрите
Оно отреагирует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит,от сухости,трения
Рекомендую :
-хб одежда
-бальзам цикапласт в5 или крем неотанин 2 р в день 14 дней
-не тереть
Клиент
Светлана, сегодня после массажа специалиста оно покраснело и стало выпуклым , после того как закончила со спиной, вновь стало менее заметным
Все таки то, что вы написали ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,становится Ярче от трения как раз
Клиент
Светлана, а от чего он бывает? Чем могло вызвать это пятно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Визуально по фото- раздражительный дерматит.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри.
Легкий гигиенический душ ежедневно.
Дома, как можно чаще, воздушные ванны, не перекутывать ребенка.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин или Топикрем Цика успокаивающий 3 раза в день до регресса высыпаний.
Для увлажнения: крем Ла-Кри, Эмолиум,Липобейз, Атопик, Сенсадерм 3-4 раза в день ежедневно.
Клиент
Олеся, сегодня после массажа специалиста оно покраснело и стало выпуклым , после того как закончила со спиной, вновь стало менее заметным
Все таки то, что вы написали ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В идеале-вопросы поможет решить очная консультация и проведение дерматоскопии.
Проявления, которые Вы описываете, характерны также для мастоцитомы-часто встречается у детей, причин для волнения нет.
Но нужно показаться дерматологу для дифференцировки диагноза, по фото точно сложно утверждать.
Клиент
Олеся, сегодня ездили на прием , смотрели аппаратом. Вы правы , сказали это мастоцитома. Сказали просто пользоваться кремом ля рош липикар, этой же фирмы гель для купания. Или липобейз, топикрем.
Сказала на вид как родимое пятно, но если увеличивается в размерах и краснеет при трении, то тогда мастоцитома. Для лечения выписала наружно бактробан 1-2р в день 7 дней и больше воздушных ван, без трения и тд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично, что съездили и подтвердили диагноз!
Действительно, обычно хватает правильного ухода, увлажнения и защиты от травматизации.
С возрастом проходит самостоятельно.
При натирании, трении незначительно увеличивается в размерах, затем возвращается в обратное состояние.
Не переживайте ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Чаще от сухости кожи, трения.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 4 р в день до разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Если в течение 10дней, будет слабый эффект, то коротким курсом добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Клиент
Татьяна, сегодня после массажа специалиста оно покраснело и стало выпуклым , после того как закончила со спиной, вновь стало менее заметным
Все таки то, что вы написали ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлия, сейчас необходимо наблюдать, я даже начинаю сомневаться, желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, или это проявления нуммулярного дерматита или даже мастоцитоз, но я не утверждаю, даже не переживайте. Опасного нет.
Только наблюдение.
Клиент
Татьяна, сегодня ездили на прием , смотрели аппаратом. Вы правы , сказали это мастоцитома. Сказали просто пользоваться кремом ля рош липикар, этой же фирмы гель для купания. Или липобейз, топикрем.
Сказала на вид как родимое пятно, но если увеличивается в размерах и краснеет при трении, то тогда мастоцитома. Для лечения выписала наружно бактробан 1-2р в день 7 дней и больше воздушных ван, без трения и тд. Что думаете ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бактробан это антибиотик, вот он не подходит.
Вообще мастоцитому главное не травмировать, мочалкой не растирать,летом от солнца защищать.
Наружно использовать комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме на 2-3нед.