Консультация дерматолога /

Здравствуйте. На руке , выше подмышечной впадины, вышло пятнышко. Красное, с четким контуром. С чем может быть связано? — вопрос №1542906

На руке , выше подмышечной впадины, вышло пятнышко. Красное, с четким контуром. С чем может быть связано? Пятно не чешется, больше на теле таких не наблюдается. Диаметр около 1 сантиметра, могу прислать фото

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мавиле.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 1 раза в день 5 дней, затем Цикапласт Б5 Бауме бальзам 2-3 раза в день ежедневно до регресса, домазать 10-14 дней.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Для увлажнения кожи можно взять эмолиенты-крем Эмолиум, Липобейз, Атопик, Сенсадерм, эмульсию Ла-Кри и наносить на сухие участки 3-4 раза в день ежедневно.
Ванну стараться принимать не чаще 1-2 раз в неделю, добавлять масло для купания.
Остальное время душ.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно появилось?
Контакт с животными был?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, контакта с животными не было. Я делала лазерную эпиляцию, 3 дня назад. Может ли это быть провоцирующим фактором?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно, может был небольшой очаг дерматита, после лазера стал ярче.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ограниченный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем акридерм 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в 2-3 дней в день до нормализации
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дермтаит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.