Трещины на руках

Добрый день. У папы уже где-то 2-3 месяца кожа на руках трескается, краснеет, немного зудит и кожа как будто слезает. Каких-то видимых причин на это нет. У папы есть сахарный диабет. Фото прилагаю, уточните, пожалуйста, что это может быть?

Сахарный диабет
65 лет

Добрый день! Как давно появилось? Кем работаете? Какие хронические заболевания есть? Чем болели до начала высыпаний? Препараты постоянно лекарственные принимаете? Если да, то какие? Климатические факторы в месте проживания? Как давно сдавали анализы: общий крови, мочи, биохимию, сахар крови?

Предварительный диагноз: Экзема кистей рук?

План обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатенин, холестерин, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, мочевина, сывороточное железо, сахар крови, калий, натрий, кальций, хлориды), ВИЧ 1/2, сифилис (ИФА Ig M, Ig G или РПГА), Геп. В,С.

Лечение:
1) Лоратадин или цетиризин по 1 таб. 10 мг 1 раз в день 10 дней
2) Вит. Компливит диабет по 1 таб. 1 раз в день 4 недели
3) Наружно: Акридерм ГК (Канизон плюс) крем 2-3 раза в день 7 дней, затем сменить на Комфодерм М2 крем 2-3 раза в день 7 дней
4) Липобейз крем после мыться рук
5) Гипоаллергенная диета

Сергей Олегович, спасибо большое! Началомь где-то 2-3 месяца назад, они переехали в деревню, вода там с большим содержанием железа. Знаю, что сейчас он принимает постоянно варфарин, у него густая кровь и он ранее сдавал кровь и ему назначали дозу варфарин, а сейчас он принимает среднюю дозу варфарина. Климатические условия - живут в Поволжье, не в Сибири. Работает инженером на стройке.

Здравствуйте,Зарина.
Судя по описанию и по фото-экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Так как есть сахарный диабет-ткани медленнее регенерируют, поэтому на трещины можно наносить метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.

Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо большое! Я тоже думала, что это может быть экзема.

На здоровье?

Олеся Сергеевна, не совсем поняла, крем Протопик 2-3 раза в день 4 недели или 2-3 месяца?

Принятый ответ

Сначала 2 раза в день 4 недели, затем 2 р в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.

Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо!

Здравствуйт,Зарина
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Патология жкт часто такое дает
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье ?

На счет препаратов вопрос только цены.

Сейчас все медпредставители рекламируют Аллервей (левоцетиризин), явные преимущества у него только на бумаге, а цена в 10-15 раз дороже лоратадина.

Акридерм ГК, Канизон плюс, Тридерм крем - действующие вещества одни и те же. Разная ценовая политика.

Сергей Олегович, хорошо, принято, спасибо

Принятый ответ

Обследования, учитываю возраст пациента обязательно дополнить анализом кала на скрытую кровь, а так же анализом крови на ПСА.

Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На трещины крем Ланолин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Сейчас ограничить длительные контакты с раздражителями, желательно в перчатках Хб в огороде и дома в нитриловых при работе с водой.

Татьяна Сергеевна, хорошо, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Утром-мазь Гиоксизон, на ночь крем Комфодерм М2. Удачи

Алексей Алексеевич, хорошо, спасибо

Здравствуйте. Начните с выполнения ванночек( вечером) с отваром березовых листьев по 10 минут, дать коже подсохнуть и нанести на участки гиперкератоза мазь салициловую( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения). Утром ванночка мыльно- содовая с последующей очисткой роговых наслоений и вмассировать мазь радевит

Сергей Леонидович, хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы

ЗДравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером Комфодерм М 5 дней.

Максим Леонидович, хорошо, спасибо

Здравствуйте, походе на экзему кистей . Наружно крем Фуцикорт или Белогент

Здравствуйте! По фото проявление экземы. Наружно мазь пимафукорт - 2 раза в день, 7-14 дней. Затем бепантен мазь ( либо радевит) для заживления -2-3 раза в день

Юлия Николаевна, хорошо, спасибо!