Консультация дерматолога /

Трещины на руках — вопрос №1558890

Добрый день. У папы уже где-то 2-3 месяца кожа на руках трескается, краснеет, немного зудит и кожа как будто слезает. Каких-то видимых причин на это нет. У папы есть сахарный диабет. Фото прилагаю, уточните, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет

Венеролог, Дерматолог
Добрый день! Как давно появилось? Кем работаете? Какие хронические заболевания есть? Чем болели до начала высыпаний? Препараты постоянно лекарственные принимаете? Если да, то какие? Климатические факторы в месте проживания? Как давно сдавали анализы: общий крови, мочи, биохимию, сахар крови?
Венеролог, Дерматолог
Предварительный диагноз: Экзема кистей рук?

План обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, креатенин, холестерин, щелочная фосфатаза, мочевая кислота, мочевина, сывороточное железо, сахар крови, калий, натрий, кальций, хлориды), ВИЧ 1/2, сифилис (ИФА Ig M, Ig G или РПГА), Геп. В,С.

Лечение:
1) Лоратадин или цетиризин по 1 таб. 10 мг 1 раз в день 10 дней
2) Вит. Компливит диабет по 1 таб. 1 раз в день 4 недели
3) Наружно: Акридерм ГК (Канизон плюс) крем 2-3 раза в день 7 дней, затем сменить на Комфодерм М2 крем 2-3 раза в день 7 дней
4) Липобейз крем после мыться рук
5) Гипоаллергенная диета

Клиент
Сергей Олегович, спасибо большое! Началомь где-то 2-3 месяца назад, они переехали в деревню, вода там с большим содержанием железа. Знаю, что сейчас он принимает постоянно варфарин, у него густая кровь и он ранее сдавал кровь и ему назначали дозу варфарин, а сейчас он принимает среднюю дозу варфарина. Климатические условия - живут в Поволжье, не в Сибири. Работает инженером на стройке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Зарина.
Судя по описанию и по фото-экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Так как есть сахарный диабет-ткани медленнее регенерируют, поэтому на трещины можно наносить метилурациловую мазь 2 раза в день 10 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо большое! Я тоже думала, что это может быть экзема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Клиент
Олеся Сергеевна, не совсем поняла, крем Протопик 2-3 раза в день 4 недели или 2-3 месяца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначала 2 раза в день 4 недели, затем 2 р в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйт,Зарина
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Патология жкт часто такое дает
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
На счет препаратов вопрос только цены.

Сейчас все медпредставители рекламируют Аллервей (левоцетиризин), явные преимущества у него только на бумаге, а цена в 10-15 раз дороже лоратадина.

Акридерм ГК, Канизон плюс, Тридерм крем - действующие вещества одни и те же. Разная ценовая политика.
Клиент
Сергей Олегович, хорошо, принято, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Обследования, учитываю возраст пациента обязательно дополнить анализом кала на скрытую кровь, а так же анализом крови на ПСА.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На трещины крем Ланолин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Сейчас ограничить длительные контакты с раздражителями, желательно в перчатках Хб в огороде и дома в нитриловых при работе с водой.

Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Утром-мазь Гиоксизон, на ночь крем Комфодерм М2. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с выполнения ванночек( вечером) с отваром березовых листьев по 10 минут, дать коже подсохнуть и нанести на участки гиперкератоза мазь салициловую( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения). Утром ванночка мыльно- содовая с последующей очисткой роговых наслоений и вмассировать мазь радевит
Клиент
Сергей Леонидович, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером Комфодерм М 5 дней.
Клиент
Максим Леонидович, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на экзему кистей . Наружно крем Фуцикорт или Белогент
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Наружно мазь пимафукорт - 2 раза в день, 7-14 дней. Затем бепантен мазь ( либо радевит) для заживления -2-3 раза в день
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо, спасибо!