Консультация детского дерматолога /

Родинка, появилась окантовка — вопрос №1677380

Здравствуйте, сегодня заметили на родинке окантовку как кровь под кожей. Родинка была плоская, как веснушка, не выделялась. А сейчас как кровь под кожей вокруг неё. Лихорадочно вспоминаю, может видела, может нет. Неделю назад вроде не было.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет. Простуды часто.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
В данном случае произошла травматизация родинки
Ничего страшного
Наружно левомеколь 2-3р в день 10 дней
Не ковырять
Не давить
Мочалкой не тереть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Чуть с ума не сошла, когда ребёнок показал. Спасибо! ♥️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Но он травмирован, воспален.
Наносите мазь Метилурацил 3р в день 7 дней.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаки травматизации невуса на фото, у детей частое явление, не переживайте, к злокачественности это не приводит.
Наружно: обработка водным хлоргикседином 2 р в день, следом левомеколь мазь 2 р в день, 7 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото Травмированный невус,рекомендую :

-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
-хб одежда
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?