Есть ли риск заразиться бешенством
Здравствуйте. Поцарапал и слегка укусил(не до крови) кот на даче, который гуляет постоянно на улице и ловит мышей. Поцарапал и укусил почти сразу после возвращения с улицы, когда подняла его на руки. Кот вроде привитый, я боюсь что он до этого контактировал с больной мышью, или другим больным животным, мог принести на когтях и зубах вирус. Обработала царапину хлоргексидином только несколько часов спустя.Есть ли хоть минимальный риск? Спасибо заранее за ответ
укусил во время игры? наблюдайте за котом, животное зараженное вирусом бешенства, должно погибнуть в теч. 10дней.
Добрый день. Теоретически риск есть. Можно наблюдать за животным в течение 10 дней: либо проявятся признаки заболевания ( в этом случае, экстренно обращаться к инфекционисту для вакцинопрофилактики), либо животное погибнет (больное животное не живет дольше 10 суток).