Жесткая шишка рядом с разрушенным зубом

Добрый день. Я с детства очень сильно боюсь стоматологов и стараюсь избегать любые поводы посетить этого врача. У меня появилась проблема. Зимой у меня начал болеть старый разрушенный зуб, который долгое время не беспокоил. Я использовала метрогил гель и боль ушла, но в конце декабря я заметила рядом с больным зубом маленькую твердую шишку, которая на ощупь была похожа на шарик. Сейчас эта шишка начала расти и увеличилась уже в 1.5-2 раза. Она прощупывается снаружи челюсти как плотная опухлость, внутри как гладкая шишка. При нажатии в определенном месте болит. Ноющей боли нет. Расположена шишка рядом с зубом сбоку, будто на кости. Очень твердая, ткани сверху не воспаленные, нет свища. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и реально ли решить проблему удалением старого разрушенного зуба, чтобы отек из кости ушел сам? Или это только операция со швами? Очень сильно боюсь любых манипуляций, хотелось бы послушать ваше мнение касаемо этой беды. Насколько опасно такое состояние и могу ли я дать отказ на операцию, есть ли шанс что все самостоятельно после удаления зуба спадет на нет? Заранее спасибо большое за ответ.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте без фото и рентген снимка зуба, сложно сказать что у вас там. Приложите хотя бы фото в полости рта, вам так и так надо идти на примем к стоматологу, возможно это внутренний процесс и если удалить причинный зуб конечно же всё пройдёт. Боли нет ?

Оксана, боли нет, только при нажатии на эту твердую шишку. К сожалению она на фото не видна, только при прощупывании. Сейчас прикреплю фото старого разрушенного зуба, рядом с которым этот отек образовался

Да тут сложно сказать что у вас, не видя ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас спасет только удаление данного разрушенного зуба, но, если Вы дальше будете терпеть, то без операции и швов точно не обойтись
Рекомендую найти грамотного стоматолога-хирурга, который незаметно все удалит, переживать не стоит, все делается под анестезией
Перед приемом за 1 час можете принять Экстракт Валерианы, он немножко успокоит Вас
После удаления сделайте полную санацию полости рта, так как рядом с разрушенным зубом виден как минимум 1 кариозный зуб, который срочно надо лечить
Не доводите все зубы до такого же состояния, это Ваше здоровье!
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.Не ясно какую шишку Вы имеете ввиду обведите ее на фото,что было понятнее

На фото 36 зуб разрушен и скорее всего под удаление,37 зуб так же сильно разрушен нужен рентген этих зубов и если возможно лечение.Ращличные шишки формируются из за воспалительных явлений и хронического воспаления в костной ткани вокруг корней причинных зубов

Принятый ответ

Здравствуйте,
на Вашем фото никакой "шишки" не видно. Это вполне может быть из-за большого воспалительного очага,разрушевшего губчатую костную ткань. Насчет удалениея - рентген обязателен, для максимального сохранения кости как раз лучше аккуратно распилить зуб на 2 части ,удалить максимально аккуратно, положить спец. остеопластический материал и наложить швы( таким образом создаются хорошие условия для дальнейшей имплантации.
7(зуб за разрушенным) - большая кариозная полость, требует лечения(естественно, после рентгена)

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд нет ничего креминального. В области корней зуба имеется очаг хронического восполения ( киста или гранулёма). Она деформирует кость челюсти и Вы прощупывание это при нажатии. Возможно ,что формируется или сформировался свищевой ход,через ,который периодически содержимое восполительного очага. Потому и нет особого дискомфорта и болей. Но ,такое положение дел,в любой момент может измениться. Восполение обостриться ,начнутся боли и удалять зуб будет намного сложнее , в первую очередь, в плане последующего заживления лунки. Зуб надо удалять не дожидаясь ,когда он начнет болеть. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Не бойтесь удаления и швов ,швы накладываются, чтоб лунка лучьше заживала. Поищите , пожалуйста, через, друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. В хороших руках, удаление для Вас пройдет безболезненно и спокойно. Само это не пройдет, отказ Вы можите дать от удаления ,но все проблемы после этого, будут исключительно Ваши. Это моё мнение, послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.