Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1375878

Добрый день! Прикрепляю наш анализ кала. Нам 3 месяца. Просьба расшифровать. Наш участковый врач сказал что есть воспаление. Считает, что накопительный эффект на аллергию на белок. Кушали смесь Нутрилон премиум. Порекомендовала пепти гастро. И подавать смекту. Подскажите, с чем на ваш взгляд может быть связан такой анализ? Ребенок не болеет, здоров. Есть ли вероятность опухоли? Делали узи брюшной полости. Там все в порядке

Возраст: 22

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
По копрограмме признаки воспаления
Вам нужно сдать отдельно анализ кала на скрытую кровь, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Какой стул? Нет ли прожилок крови?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Норма лейкоцитов до 20 у грудничков, у ребёнка превышение. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Как у ребёнка со стулом? Прожилок крови в стуле не бывает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает?
Для уточнения есть ли аллергия к белку коровьего молока необходимо сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте! Прожилок крови нету в стуле, стул зеленый с запахом, без крови
Педиатр
Тогда однозначно поставить диагноз АБКМ нельзя. Необходимо сдать еще кал на скрытую кровь, лучше иммунохимическим методом.
Если результат будет положительный тогда можно сказать что у ребёнка есть аллергия.
И тогда необходимо будет переводить на полногидролизную смесь постепенно ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро).
Клиент
Яна, с чем еще может было связан воспалительный процесс, кроме аллергии?
И может ли быть это вообще из-за аллергии ?
Педиатр
Лейкоциты в стуле могут быть не только при аллергии. Может быть проявлением кишечной инфекции. Но тогда бы страдало общее самочувствие ребёнка.
Количество иммунных клеток ( лейкоцитов) в кале – величина непостоянная, которая может зависеть от самочувствия и настроения малыша, и даже времени суток, когда материал был взят на анализ.

Поэтому лечат не анализ, а ребёнка.
Поэтому нужно либо отдельно сдать кал на скрытую кровь, либо сдать еще раз более расширенную копрограмму где смотрят скрытую кровь и реакцию на белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, признаки воспаления. Какой объём срыгиваний?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Ребенок поджимает ноги и сильно плачет. Прожилок крови в стуле нет. Срыгивает немного по объему около 2-3 раза в день. Чаще всего водичкой с примесью молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если до 2-хстоловых ложек, то вариант нормы.
Педиатр
Добрый день

В данной лаборатории копрограмме не полный анализ, да лейкоциты повышены это признак воспалительной реакции.

Но необходимо посмотреть еще реакцию на скрытую кровь (вообще это часто есть в копрограмме), но вам лучше сдать отдельно.

Если будет реакция на скрытую кровь положительная, то это подтверждает АБКМ

Как со стулом к ребёнка? На фоне приема смекты (это сорбент) возможно закрепление стула и приведет к запору
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравстуете! По копрограмме отмечается воспалительный процесс. Рекомендуется повторно сдать расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь ( результат сможете прикрепить здесь)
Если будет реакция на скрытую кровь положительная, то это подтверждает абкм и в таком случае рекомендуется переход на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка ( нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия или пепти гастро, альфаре гастро)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по копрограмме повышены лейкоциты что указывает на воспалительный процесс, не исключается аллергия на белок коровьего молока, для уточнения рекомендую сдать кал на скрытую кровь если результат будет положительным необходимо будет перейти на лечебную смесь с полным гидролизом белка. Будьте здоровы!