Консультация гинеколога /

Повышен фибриноген — вопрос №1376117

При постановке на учет на 10 недели беременности сдала кров на коагулограмму. В результатах анализа следующие показатели:
АЧТВ - 28,6
МНО- 1,01
Протромбин (по Квинку) 97,4
Протромбиновое время 11.7
Тромбиновое время 15.2
Фибриноген расчетный 4.46
Фибриноген, я так понимаю улетел сильно выше нормы. Мой гинеколог пока боится назначать какие-либо препараты кроворазжижающие, т.к. срок маленький. А гинеколог, у которого я делала узи забила тревогу и говорит, что нужно назначить клексан. Я в полной растерянности. В чем риски для меня и ребенка в таких показателях крови? И какие могут быть причины ее повышенной свертываемости? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет Беременность вторая. . Ребенку 3 года.Абортов, выкидышей не было

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фибриноген в норме у вас, для беременной другие нормы.
Во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики.
Гинеколог
Здравствуйте. При беременности нормы в том числе и фибриногена немного другие. Поэтому он у вас не сильно повышен. Пересдайте анализ через месяц, если будет ещё повышение, то вам нужна консультация гемостазиолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нормальные показатели коагулограммы. Отклонения в 0,5-1 - погрешность лаборатории и мы не смотрим на это. Фибриноген допускается до 6. В референсах лаборатория пишет не беременные нормы. Вам не нужен клексан. Да и назначать его должен точно не гинеколог , а гематолог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген всегда повышен (в сравнении с "небеременными" нормами) при беременности и может достигать 7 г/л.
Остальные показатели в норме. У вас нормальная свертываемость крови.
Клексан при беременности по результатам анализов не назначают (а если он по другим причинам и используется - фибриногена он не снижает).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой клексан Вам не показа, фибриноген у беременных. Там другие нормаы и он у Вас не повышен
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Рефференсы для беременяшек - 1–13 недели беременности: фибриноген 2,12 - 4,33 г/л
У Вас чуть выше нормы, это не патология и не повод для назначения Клексана!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока нет никаких рисков! У Вас фибриноген укладывается в беременную норму.