Высыпание у ребенка на бедре
Ребенку 3,5 месяца, сегодня увидела на ноге такое высыпание. В интернете начиталась, что это лишай.. Ребенок полностью на груди, дома нет домашних животных, на улицу уже три дня не выходили (погода плохая очень). Дома есть старший ребенок, 3 года, в сад не ходит. На ГВ диеты не держу, последние несколько дней много кушала сладкого (не шоколад. Вафли, пирожные, сладкий чай) Фото я прикладываю ниже.
Здравствуйте, Анастасия
Приложите фотографии
Дарья, добрый день. Приложила
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно:
Неотанин или цикопласт 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Дарья, то есть я правильно понимаю, это не лишай . А то он так внешне похож, что я если честно начала очень переживать
Нет, это лишай, тем более контакта не было
Дарья, спасибо Вам большое, вы меня успокоили. А Вы можете мне подсказать на будущее, просто дома двое детей, какие вообще бывают проявления у лишая? Просто насколько я помню из своего детства, что он круглый и шелушится.
Принятый ответ
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/lichen
Вот здесь можете более подробно ознакомиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявление нуммулярного дерматит (из-за сухости, механического трения).
Рекомендации:
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно;
Увлажнять кожу эмолентами (Топикрем, ля рош позей, Липобейз) 2-3 р/сут длительно;
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким порошком.
Использовать эмолиенты для купания, например, биодерма масло или эмолиум.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
На фото проявление нуммулярного дерматита,может быть от сухости ,трения
Рекомендую :
-крес неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
Здравствуйте, Анастасия
Это дерматит от сухости кожи или нуммулярный дерматит
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Виктория, спасибо большое за ответ. То есть шелушиться оно тоже может, правильно? А то честно сказать, так похоже на лишай, что я сразу подняла панику. И ещё вопрос, лишай же может быть после контакта с животными? Буду просто знать на будущее, двое деток у меня
Если был контакт с животными
Надо 24ч не мыть и не мазать кожу
Сдать соскоб на грибы
Результат приложите
Виктория, нет, контакта у нас не было. Дома животных нет, дети 3 дня на улицу не выходили, у нас очень сильный дождь и ветер все эти дни
Принятый ответ
Если контакта не было
Откуда лишаю взяться?
Принятый ответ
здравствуйте ! Это нуммулярный дерматит ( связан с сухостью кожных покровов)
-местно крем неотанин тонким слоем 2 р /д 10 дней
-ежедневно на постоянной основе эмоленты : атопик , эмолиум , ла кри, липобейз 2 р/д длительно
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит.
Утром и вечером Неотанин 5 дней.
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления раздражительного дерматита, чаще на фоне сухости кожи, трения.
Ничего страшного нет, даже не переживайте.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.