Консультация гинеколога /

Рубец на матке — вопрос №1376263

Добрый день! В 2014 году была операция кесарево сечение, сейчас задумались о втором ребёнке, УЗИ показало положительный синдром ниши в области рубца. Размер 6,2*7, 5. Возможно ли выносить ребёнка с такими показателями? И на 9 день цикла эндометрий толщиной 5,5. Это тонкий, беременность невозможна? Спасибо за ответы

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !Если ниша есть, это уже риск разрыва матки во время беременности. Нужно сперва метропластику сделать , а потом уже планировать беременность. Цикл сколько дней у вас? 30?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 25

Акушер, Гинеколог
да, тонкий эндометрий у вас, для имплантации нужна толщина от 7 мм. СПерва операцию нужно сделать метропластику, а потом мрожно будет наращивать эндометрий
Клиент
Галимат, в декабре была гистероскопия, про тонкий рубец в заключении ни слова
Акушер, Гинеколог
Ниша- это выраженный дефект в месте расположения рубца, а так рубец не тонкий, но так как ниша есть, нужна операция .
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста узи прикрепила. Нужно думать об операции?
Акушер, Гинеколог
Ниша есть, операция в любом случае нужна. Также есть аденомиоз и эндометриоидные кисты маленьких размеров , просто наблюдать за ними. Эндометрий можно нарастить.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наличие ниши говорит о несостоятельном рубце. Перед беременностью лучше сделать пластику рубца, только потом планировать. Эндометрий тонковат, но его можно нарастить
Принятый ответ
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста, УЗИ прикрепила. Операция обязательна в данном случае?
Акушер, Гинеколог
При такой нише - желательно
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описывают нишу, то нужно пройти МРТ малого таза и решить вопрос о метропластике. С нишей беременеть очень опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оценивать состоятельность рубца вне беременности не информативно. Эндометрий для 9 дня не плохой, беременность возможна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста, УЗИ прикрепила. Операция обязательна в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Ниша сама по себе это ультразвуковой феномен рубца на матке, оценивать его состоятельность на не беременной матке не информативно. Вам можно планировать беременность, так как роды были очень давно, а во время беременности стоить оценивать его состоятельность , менее 5 мм является показателем несостоятельности .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для диагностики ниши лучше сделать гистероскопию и оценить матку изнутри. Если ниша подтвердится, нужно делать метропластику.
На 9й день цикла у Вас уже была овуляция?
Предполагать тонкий эндометрий мы можем по узи после овуляции, если эндометрий менее 7-8мм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гистероскопию делала, выявлен был только полип
Акушер, Гинеколог
Если в ходе операции область рубца описана без отклонений, значит ниши нет. Беременность возможна.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста, УЗИ прикрепила. Операция обязательна в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, если во время гистероскопии к рубцу не было вопросов, значит с ним все в порядке.
Если Вы все равно сомневаетесь, можете сделать МРТ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Оценка рубца вне беременности малоинформативна. Ниша - это нормальный ультразвуковой феномен после операции.
Достаточной толщиной эндометрия для зачатия считается 7 мм. Конечно, в середине цикла, когда овуляция и зачатие и происходит.
Клиент
Игорь, а до овуляции он ещё может подрасти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, даже должен.
Клиент
Игорь, а с такой нишей беременееть можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ниша - это нормальный ультразвуковой феномен после операции. Конечно, все можно, если прошла пара лет после операции и рубец окреп.
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста, УЗИ прикрепила. Операция обязательна в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас ест ниша. Без беременности мы не можем оценить достоверно рубец. Его полноценность оценивается только в родах. Но с учётом ниши, у вас большой риск кровотечения в беременность, тк матка будет расти и нагрузка на рубец будет только увеличиваться. В беременность он в принципе истончается. А с учётом ниши он может дать пассивное кровотечение и при небольшом сроке. Поэтому сначала лучше сделать МРТ для оценки рубца, если подтверждается-оперативное лечение. Далее только беременность. Не надо так рисковать.