Консультация лора /

Болит в ухе после перелета — вопрос №1376515

Здравствуйте. 4 дня назад был перелет. На след день заболело ухо. Тупая несильная боль. Ничего не вытекает, не стреляет. Я не болела до этого и сейчас не болею, капала отипакс. Что еще можно сделать??

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, после перелета ухо болит и закладывает из за дисфункции слуховой трубы ( которая соединяет ухо с носом) на фоне резкой смены атмосферного давления. В нос капайте називин или снуп до 3 раз в день 5 дней, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Пользуйтесь устройством Отовент (надувать шарик носом) . Можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а отипакс капать? Или поменять на другие капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить капать, но он обладает только обезболивающим эффектом-других эффектов у него нет. Вместо него можно принимать нурофен или нимесулид до 3 раз в день при болях. Любые капли через неповрежденную перепонку не проникают. Основная ваша задача-обеспечить нормальную вентиляцию слуховой трубы исто есть уха через нос.
ЛОР
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие препараты, можно Снуп по 2 впр 3 раза 5-7 дней. Затем выполнять гимнастику слуховых труб. Это у вас тубоотит . Все пройдёт .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо, через сколько обычно это проходит?
ЛОР
Как правило около 2 недель + -
ЛОР
Надо обязательно снимать отёк в носу и делать гимнастику слуховых труб, от этого зависит время выздоровления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
После перелета может такое быть из-за перепада атмосферного давления
Сейчас нужно максимально раскрыть слуховую трубу
В нос капайте Називин по 1 дозе 3 раза в день - 5 дней, затем Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Выполняйте самопродувание слуховой трубы (технику посмотрите в интернете), можно надувать шарики, пить из трубочки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Эльвира, да такое может быть из за смены давления во время полета, нарушается функция слуховой трубы , которая соединяет ухо и нос
Ножен сосудосуживающий спрей , Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
После сразу продувание слуховых труб через нос( если нет слизи - соплей)
Также хорошо работает слух труба когда жуёте жевачку, делаете имитацию зевания, глотка, пьете через трубочку или мелкими глотками… нажатие на козелок, непрерывно в течении минуты 3 раза в день, 5 дней