Постоянная тошнота
Здравствуйте, 25 декабря был корпоратив и выпил много шампанского, на след день похмелье, выпил аспирин, только потом прочитал, что его лучше не пить для желудка. Но вцелом было все ок след дни 28 декабря появилась подташнивание, которое вот длится до сих пор, то лучше то хуже, без рвоты, просто постоянно подташнивание, усиливается после еды, появляется бурление в животе, тяжесть в области желудка. К ночи чуть лучше, но до конца не проходит. Стул регулярный, но в эти дни он стал помягче обычного, однократно был чуть светлее, но далее такой же как обычно Т е общие симптомы: - постоянная отрыжка воздухом - тошнота, усиливающаяся после еды и утром( основные проблемы вот с этого) - после еды тяжесть и ком в области желудка, как будто его сжимают - плохой аппетит из за подташнивания, но когда начинаю есть - тошнота пропадает и аппетит появляется во время еды Вот со вчера начал принимать гевискон после еды - особых изменений не заметил, сегодня утром выпил разо 10 мг - стало лучше , но после завтрака все вернулось Еще стоит сказать, что были стрессы примерно в это же время, как началось подташнивание + маленький ребенок, часто ношу на руках, что не очень приятно, когда тошнит Подскажите, в чем тут дело ? Поизучал подобные темы тут похоже как и на раздражение слизистой/Герб, так и на застой желчи, что попринимать для корректировки состояния ?
Принятый ответ
Здравсвуйте , похоже на функциональное расстройство на фоне погрешностей в питании, алкоголя и стресса. В подобных случаях рекомендован прием : Разо по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц + итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц + гевискон можно на ночь на 2 недели. В идеале после праздников сделать УЗИ ОБП и гастросокпию.
Дарья Александровна, вместо итоприда есть тримедат, он так же подойдет ?
да можно на него заменить по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды. Еще есть прям сильная тошнота то можно мотиллиум ситуационно использовать
Принятый ответ
Максим, здравствуйте
Как давно вы проходили гастроскопию и узи брюшной полости ?
Были схожие эпизоды тошноты ранее ?
Вероятно, симптомы связаны с рефлексом желчи в желудок
В таких случаях эффективным является препарат для моторики- домперидон , он нормализует моторику желудка, курирует тошноту, обычно курс длится 10-14 дней
Разо 10 мг утром до еды можно оставить - до 14 дней
Нелли Фанисовна, узи БП делал где то полгода назад, все было в норме, гастроскопию не делал никогда, да особо и не было проблем никогда с желудком. Именно тошноты ранее не было так долго или было очень давно. Рефлюкс беспокоил вот полгода назад, была периодическая изжога и дискомфорт и раздражение в глотке , тогда пропил альфазокс и все прошло. У меня даже может не тошнота, а какой то ком в районе желудка/нижней части пищевода
И ощущение кома, и давление и тяжесть - все это связанно с нарушением моторики, в таких случаях используется домперидон - мотилиум 10 мг
Нелли Фанисовна, начал принимать мотилиум, в течение дня все ок было , но вот на голодный желудок перед ужином снова тошнота и отрыжка воздухом. После завтрака был еще в течение часа был дискомфорт в животе/бурление/газы, именно в кишечнике - это все входит в рефлюкс желчи ? Как скоро симптомы уменьшатся , особенно тошнота ?
Сколько не ели по времени до ужина ?
Бурление и урчание не входит в симптомы рефлюкса, это кишечник
Нелли Фанисовна, где то 6-7 часов
Пару дней с начала терапии должно пройти
Большой промежуток прошел, желчи много накопилось в желчном пузыре
Нелли Фанисовна, понял буду стараться перекусывать. Подскажите, я еще читал, что урсосан в таких случаях можно попринимать, он у меня есть просто , может его стоит недельку попить на ночь ?
Можно добавить вечером с едой 250 мг, 1-2 раза в день , он как раз в таких случаях нужен