Пвхрд обоих глаз при беременности
На 37 недели беременности обнаружили пвхрд обоих глаз. Почему до этого не обнаружили? Не знаю. Проблем с глазами не было. Зрение 100% OD на 10 часов нежный изменения в виде следа улитки OS на 12 часов ВРС стекловидное тело: плавающие помутнения. Остальное вроде в норме Интересно насколько это опасно? Сказали, что сейчас уже никто ЛК не будет делать, потому что срок уже большой. Самой мне рожать не дадут? Отправят на кесарево? А если всё же самой рожать, насколько это может быть опасно? Действительно ли может быть отслоение сетчатки? И когда лучше делать ЛК? Как срочно ее желательно сделать? Сразу после родов или можно сильно не торопиться и, допустим, можно подождать пол года-год?
Здравствуйте!Врс-это что имелось ввиду?Витреоретинальная тракция?Вообще при дистрофиях сетчатки,опасных к разрывам (улитка может быть потенциально опасной) самостоятельные роды противопоказаны,так как от напряжения в потужной период участок может разорваться и привести к отслойке сетчатки,это состояние очень опасное для зрения.Возможно,раньше вам не очень хорошо смотрели периферию,все зависит от врача и метода осмотра (иногда смотрят только на узкий зрачок).Лазерную коагуляцию проводят до 32-33 недель беременности или уже после родов.Чем раньше сделаете-тем лучше,так как к разрыву тонкого места может привести любое обыденное действие (резко подняли какую-нибудь тяжесть,например).
Анна, здравствуйте
Если честно, то не знаю что означает врс
Так написали в результатах
Пыталась прочитать в интернете, но тоже толком значение не поняла.
Спасибо за ответ
Возможно,все же ошиблись,так как я как лазерный хирург не могу сообразить что имелось ввиду.Скорее всего-все же витреоретинальная тракция (врт).Здоровья вам и вашему малышу!