Кожное заболевание

Кошка чешет одно место все время,это лишай или что то другой ?такое бывает переодически у нее говорили что аллергия на корм,но корма меняли ,все равно расчесывает то одно то другое место ,блох нет ,обрабатывали ее

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото поражение больше похоже на экзему. Причиной обычно являются аллергические реакции, чаще всего на компоненты пищи или слюну насекомых. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом - дерматологом и проведение дополнительной диагностики.
Если это невозможно, можно пробовать применять исключающую диету ( гипоаллергенный корм с гидролизатом белка, от 30 дней, переходить плавно, в течении 10 дней). Обработка от блох 1 р/ месяц ( капли на холку селафорт или аналоги), также требуется обработка помещений ( например, препаратом дельцид по инструкции), т.к. блохи чаще всего не живут на животном постоянно, а только питаются. Само поражение обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р/ день. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник на время лечения.
В некоторых случаях может требоваться применение кортикостероидных препаратов.