Ттг и железо
Здравствуйте,было лечение рак молочной железы ,химиотерапии и облучение в 2020 ,и после рождение ребенка в 2023,во время беременности пила эутирокс ,как быть сейчас ,интересно ваще мнение ,грудью не кормлю ! Анализы прилагаю !
Здравствуйте!
А как ваше самочувствие?
Ат тпо,ат тг сдавали?
Препараты какие либо принимаете?
Софико Бежановна, вы знаете чувствую себя хорошо в том то и дело ) спать особо не хочется! Что вообще в таких случаях делать ? Пью витамин д,железо ,аминокислоты
Для начала сдать АТ тпо,ат тг если не сдавали.
Если они повышены,то есть аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.
В таком случае при снижении ст4 уже нужно будет начинать приём тироксина.
Пока ваше самочувствие терпит,можно попробовать восполнить дефициты
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Селен 100мкг/сутки 8 недель.
Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 мес.
Обязательно сдайте витамин Д (тоже важен при гипотиреозе), важно именно исключить дефицит
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Пройдите узи щж
Через 8 нед повторите ттг.
Если ттг будет таким же высоким,ст4 ниже нормы,то начните приём левотироксина натрия
Софико Бежановна, да,у меня повышены показатели атп,есть этот диагноз !
На уши записалась ,скажите витамин д ,сколько вообще принимать для профилактики? Или если он ниже ,то как лечение уже ,получается по 4000,я ранишь так пила
И что такое ст 4?)
Извините не понимаю
Принятый ответ
Витамин Д профилактика 2000ме. Но он может быть в дефиците,если не восполняли ранее. Перед сдачей анализа за 3 дня нужно отменить его приём
Ст4-свободный тироксин,гормон щж. При гипотиреозе ттг идёт вверх,а сТ4 вниз и развивается симптоматика гипотиреоза.
Если антитела высокие,то большая вероятность,что в дальнейшем тироксин придётся принимать постоянно
Здравствуйте. Повышение ттг выше 10 обычно требуется лечить, но т4св остаётся в норме. Сдайте кровь на антитела к ТПО, если повышены то есть риск прогрессирования гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы, если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим. Если самочувствие хорошее можно пока попробовать понаблюдать, ттг повторите через 6 недель,есои будет повышаться то нужен приём левотироксина