Доза облучения
Здравствуйте лежала в больнице при поступлении сделали рентген почек и мочевого один снимок, через несколько дней там же сделали рентген с контрастом два снимка. Через 17 дней уже когда выписалась невролог послал на рентген мне сделали два рентгена шейного отдела и два рентгена поясничного отдела. Очень переживаю за облучение. Дозу не знаю, нигде не прописано.
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендуется превышать дозу в 100 мЗв, ваша полученная доза этот предел явно не превысили, так что вреда здоровью никакого не будет, можете не переживать.
Андрей Валерьевич, спасибо прочитала про 50 мЗв после того, как врач, которая делала рентген напугала меня. И накрутила сразу себя.
Не надо накручивать, в литературе ещё не описаны случаи, когда бы была достоверно установлена связь между рентген обследованием и развитием онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза незначительна, переживать по этому поводу нет смысла.
Будьте абсолютно спокойны.
Принятый ответ
Добрый день, согласно СанПиН максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год, Вы вы даже на половину от этой дозы близко не подошли, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По рекомендациям СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50мЗв. Но это не является пороговым значением, превышая которое обязательно буду возникать осложнения.
Нет ни одного описанного в мировой литературе случая, при котором, на фоне современных диагностических лучевых исследований, развились такие изменения, как онкология.
Теорииически отмечается риск возникновения осложнений свыше 100 мЗв за короткий промежуток времени.
В Вашем случае суммарная лучевая нагрузка составляет не более 5-6 мЗв, что порядка в 10 раз меньше рекомендованной допустимой.