Пятна на ноге и шее

Здравствуйте!На ноге примерно 3 месяца назад ,возможно после убойной дозы антибиотиков (выписывал инфекционист амоксиклав в дозировке 1000)появились пятна,была очно у дерматолога ,выписали целестодерм,мазала неделю,потом как то и забыла (находятся сзади на ноге).Сегодня посмотрела,а они никуда не ушли,все так и есть.(не болят,не чешутся).И три дня назад на шее что то появилось (последнее фото).Что это может быть?Начала очень переживать

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На ногах поствоспалительная пигментация.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
На шеи небольшой раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Крем Целестодерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Страшного нет, не переживайте.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте, Наталья
Вирусная инфекция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, нет

Обследуйте жкт
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- наружно: цикапласт в5 бальзам на пятна пока не разрешатся
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри

Здравствуйте.Вы не указали повод для назначения антибиотика,прием пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, на шее много лет воспалены лимфоузлы,искали причину,отправили к инфекционисту,высеялся золотистый стафилококк,вот его и лечили и ещё 2 препарата(не помню название),выписала на всякий случай как сказала,вот примерно чере неделю высыпало на ноге,а шею вообще папиломами обсыпало

Здравствуйте, пятна это вторичная пигментация после воспаления. Постепенно она пройдет . Можете использовать увлажнение кожи . На шеи очаг дерматита , если остался целестодерм , то можно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте