Консультация эндокринолога /

Возраст 48лет,оперирована 28лет назад по щитовидной ж.остаоась левая доля .Ттг всегда0.9Препараты не назначают,холестерин 5.8,глюкоза была 6.9 сейчас на фоне глюкофаж лонг 1000 стала 5.9.мочевая кта346, лпнп 3.88.Два месяца питаюсь без углеводов практичес — вопрос №1376853

Не могу похудеть,что делать?и ещё появилось высокое давление 170 на 100.пью каждый день лерканидипин 10.Возраст 48лет,оперирована 28лет назад по щитовидной ж.остаоась левая доля .Ттг всегда0.9Препараты не назначают,холестерин 5.8,глюкоза была 6.9 сейчас на фоне глюкофаж лонг 1000 стала 5.9.мочевая кта346, лпнп 3.88.Два месяца питаюсь без углеводов практически.Вес 100кг не снижается.Оземпика и саксенды сейчас нет .что делать и как заменить препарат.Даже на низком каллораже 1500ккал вес не уходит.Спортрм не занимаюсь,болят все суставы, менопауза 2года

Возраст: 48

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка и дпк,аут и гипотериоз, гипертония,

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Какой у Вас рост?

Гликированный гемоглобин какой был?

ЛПНП повышены, принимаете что то?

Из препаратов от давления и метформин только?
Клиент
Софико, рост 165,вес 100.ноибыл 105.гликированный 5.59.лпнп ничего не пью.холестеоин 5.84

Клиент
Софико, давление появилось высокое после сентября 2022г после ковид,начала принимать препараты норваск (не снижает)лориста,вальсакор,инлапамид,дают сильный кашель.Сейчас только лерканидипин,и ещё в обед 120 валтсакор при сильном давлении и не снижает даже при такой схеме.
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 38,6 кг/м2, что является ожирением 2ст.

Так как холестерин повышен, нужно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, если стеноз незначительный, то принимать Омега 3 (1000 мг) по 1капсуле 1раз в сутки 3 месяца далее контроль липидов. Если же стеноз выражен, то решить вопрос о статинах с кардиологом.

Мочевая кислота может повышаться и при ожирении и при заболеваниях суставов. Нужно смотреть ревмо фактор, срб и на консультацию к ревматологу.

Гликированный у вас в норме, но глюкозы повышена, вам нужно было пройти пероральный глюкозотолерантный тест. По одной глюкозе сложно выставить диагноз.

Сейчас альтернативы Саксенды нет.

Можно попробовать Ксеникал(Орлистат) 120 мг по 1т 3раза в сутки с основными приёмами пищи(завтрак, обед, ужин). Если приём пищи пропускаете, то и таблетку не пьёте.

Если через 3 месяца приёма препарата вес не снизился хотя бы на 5% , то препарат не сработал

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

Обязательно исключить дефицит витамина Д и низкий ферритин(норма не менее 45)
Клиент
Софико, стеноз 50%,УЗИ делала недавно. Омега пила,ксеникал мне не помогает пила 1 гол вес просто удерживала. Проблема в щитовидной железе от неё и идёт замедленного обмен,если заниматься активно спортом то вес будет 80кг ,всю жизнь в нем и была,но с приходом ковид стала гиподинамия и села за руль,вообще не хожу.поэтрмц ищу препараты типа оземпик чтобы помочь сбросить вес.по питанию все знаю. Училась на нутрициолога и вообще много школ по питанию проходила. Везде одно и тоже бжу и ккал.
Клиент
Софико, ревмапробы отриц.сдавала очень много даже имунку.ничего не находят .
Клиент
Софико, вит Д пью курсом по 5000 Америк препарат 3 мес пью и перерыв 3мес.но уровень всегда 31
Эндокринолог, Врач УЗД
В данный момент ттг в норме.

Набор веса может быть при некомпенсированном длительном гипотиреозе(при ттг более 40 длительно) .

Если ревмо пробы в норме, значит вероятно причина мочевой кислоты повышенной-в избыточном весе.

Для повышения витамина Д, нужно пить лекарственные формы, а именно колекальцеферол, не БАДы. Вигантол/аквадетрим. Ваш витамин д 31 . При витамине Д от 30 уже по клин рекомендациям назначают аквадетрим/вигантол по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно. Но вы можете пропить аквадетрим /вигантол по 10 капель 4 недели (так как уровень у вас на нижней границе) , а далее перейти на 4 капли ежедневно.

Если после омеги, стеноз такой же и холестерин не снизился, то есть смысл обсудить вопрос с кардиологом о статинах. Давление вероятно по этой причине высокое.

Сейчас Саксенда/Оземпик/Виктоза/Ребелсас не найти, если только заказывать заграницей и замены им нет
Клиент
Софико, а почему холестерин высокий?норма 6.2 а у меня 5.8
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы рамки не указали у каждой лаборатории свои,у вашей лаборатории видимо такой референс, стандарт для женщин до 5,5
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер! Вам ставили диагноз сахарный диабет?
Клиент
Кристина, диагноз не ставили,но видимо он есть..эндокринолог назначил только глюкофаж лонг 1000