Как избавиться от мокроты

Здравствуйте. Ребенку 1,3, заболела. Температура скачет до 38,1, редко. Сопли. Приходил врач, сказал, что горло немного красное. Она иногда, прям очень редко, кашляет влажным кашлем, как будто бы сопли стекают в горло и откашливает их. В остальном, кашля нет совсем. Вопрос в том, как убрать эту мокроту/сопли из гортани, горла? Какие лекарства можно попробовать? Сопли убираем соплеотсосом, линакву пшикаю, 2 раза в день применяю Називин спрей, когда начинает кричать, что дышать не может нос. В горло Мирамистин и Аквалор горло.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делайте туалет носи-ка с физ раствором далее , после ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день и после простукивать по спинке между лопатками.
Обильное питье обязательно.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кроватки.
Дома увлажнение воздуха.

Анастасия, спасибо за ответ. Ребенок спит со мной, на большой кровати. Приподнятый конец кровати невозможно сделать. В остальном - все понятно

Здравствуйте. Ваша тактика верна, нужно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день, лучше всего использовать гипертонический раствор аквамарис Стронг, он снимет отек и тянет слизь. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, поддерживайте оптимальную температуру 22С, увлажняйте воздух 60%.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
- Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д 5-7 дн
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Кристина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно кашель возникает из-за стекание слизи по задней стенки глотки
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день

Галина, спасибо большое