Что вас беспокоит?
Ребенок кашляет и течет нос
Здравствуйте, малыш 6 месяцев, кашель не влажный, плюс сопли, сопли прям жидкие, в самом начале болезни была температура 37.8 - была один день, после температура не поднималась. Ночью просыпается от кашля. А вообще кашель неприятный прям грубый сухой. Все что выписал педиатр мы делаем. Вопрос: этого хватит или можно еще что то добавить ?
Здравствуйте, Катерина
Сколько дней болеете?
Дарья, здравствуйте 3 день
Из назначений вашего педиатра:
Геделикс, как и другие муколитики запрещены детям до 5 лет, так как дети не умеют отхкаркивать
Насморк из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке, поэтому акцент в лечение нужно делать на носик
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, хорошо, спасибо, а Ромашку можно дальше употреблять 3 раза в день по 5 мл ?
Ромашку можно или обычную воду
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, из назначенного перечня советую Геделикс убрать, так как все муколитики нельзя принимать детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие Називин детский по 1 капле не более 3х раз в день, курс 7 дней. Витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик, держим ребёнка вертикально. При повторном повышении температуры сделать ОАК, ОАМ и показать ребёнка врачу очно
Здравствуйте! Отмените геделикс ( в данном возрасте муколитики не рекомендуются к использованию из-за слабого кашлевого рефлекса )
Рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
-при ухудшении состояния ( повышение температуры отмечается более 7 дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 20162 ответа
- 30 Апреля 201814 ответов
- 19 Мая 201920 ответов
- 12 Февраля 20201 ответ