Консультация детского лора /

Не проходит насморк — вопрос №1478967

Ребёнок 3,5 года. Начал покашливать. Затем кашель стал чаще,вроде как откашливает. Сходили к педиатру,послушала,говорит всё чисто,посмотрела горло,сопли стекают по задней стенке от этого и кашель. Пошли к лору,да сопли стекают по задней стенке,не зелёные. Прописали линаква чаще в нос,проторгол,ренгалин,дезринит,иов малыш. Кашель стал реже,откашливает,но сопли не прходят,они не текут но они есть и много. Подскажите пожалуйста как от них избавиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ренгалин сироп? С аденоидами что? Они самая частая причина кашля. Ренгалин и подобные препараты нельзя детям до 5 лет.иов малыш и протаргол тоже не нужны,нет точки приложения. Как нос дышит у ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте. Аденойды немного воспалились. Нос дышит,когда спит не храпит. Когда побегает,или с утра умываемся,потом приходиться отсасывать аспиратором сопли.

Клиент
Марина, ренгалин да сироп,по десертной ложке 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько уже кашель?
Клиент
Марина, недели две
Детский ЛОР, ЛОР
Сироп увеличивают количество мокроты,слизи,её больше становится а ребёнок в таком возрасте откашлчть не может хорошо так как не развиты нормально кашлевой рефлекс
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание от аленлидита,в носоглотке слизь образуется и течёт от воспаления.протаргол вообще нельзя использовать,он нарушает работу и защиту естественную в носу.
Если нос дышит хорошо,то нужно промывать,убирать слизь если есть в этом потребность после промывания и использовать спрей на основе топических стероидов: назонекс или аналоги или Авамис,не менее месяца. Не нудно кучи препаратов в ребенка((((
Клиент
Марина, подскажите как нам избавиться от соплей пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Дома влажность 50-60%,поить хорошо это важно,чтобы слизь разжижалась без всяких сиропом и выходила а не сохла
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия исключена? Она тоже может быть причиной воспаления аденоидов и причиной длительного насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в нем посмотреть можно косвенные признаки аллергии
Сдайте общий иммуноглобулин Е
Начните пробно зодак или зиртек в каплях по возрасту,7 дней
Клиент
Марина, аллергенов нет,дома увлажнено,гуляем. Пробовала просто промывать нос и ни чего больше,кашель становиться чаще и сопли не проходят.
Клиент
Марина, а да пьём зиртек по 5 капель утром и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс или подобные препараты принимать нужно не менее месяца иак как они сначала накапливаются а потом работают,убирают воспаление и соответственно прекращаются выделения. Много препаратов это не значит что хорошее лечение.каждвй препарат должен иметь точку приложения,логично быть должен назначен,а не просто куча капель,сиропом...авосьчто поможет.
Клиент
Марина, спасибо. Я вас поняла. Ренгалин и проторгол убираем!
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, выздоравливайте!)
Клиент
Марина, спасибо большое вам!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол вам в нос не нужен, это очень агрессивный препарат, он губит слизистую
Промывайте нос солевыми раствором, затем Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22, влажная уборка, проветривания - микроклимат важен для выздоровления
При длительном стекании слизи нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Пробовали ни чего не принимать ,просто промывать линаквой. Кашель становится хуже. Гуляем,дома влажность в норме.
Клиент
Маргарита, анализы мы сдавали. Я прикрепила файлы с анализами.
Детский ЛОР, ЛОР
Из прикрепленных анализов у вас повышен эозинофильный катионный белок и эозинофилы на верхней границе нормы, Сдайте риноцитограмму из носа чтобы подтвердить что это респираторная аллергия именно, следующим этапом вам нужно будет искать аллерген (сдать панель респираторных аллергенов) и комплексное лечение под контролем аллерголога
Основаное ваше лечение это не солевой раствор, а ИГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 Раза в день - 2-3 месяца! Эти препараты обладают доказанной эффективностью при снятии отека
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!