Синусит по результатам Мрт

Здравствуйте. У мамы, 59 лет, месяц назад случился прединсульт. Назначенная терапия Мексидол и капли Семакс (закончила на днях курс), Дузофарм (ещё принимает). Во время проведения Мрт было состояние, схожее с Орви. По результатам Мрт направили к лору, но пока попасть на прием не получается. Ее сейчас беспокоит боль в носу, переносице, щеках, есть заложенность, периодически выходит желтая слизь. Может можете порекомендовать лечение синусита с учетом уже назначенной терапии?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результат пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней беспокоят нзаложенность и выделения?
Приложите фото снимка по возможности.

В нос брызгайте називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.-для уменьшения отека в носу и улучшения эвакуации содержимого.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ вам описывают грибковое тело . Для уточнения диагноза проводят КТ ОНП . Если подтвердится грибковое тело , лечение хирургическое.

Посмотрела . Как давно беспокоят жалобы: выделения, боль, заложенность? Чем то нос лечили?хотелось бы посмотреть снимки, нет у вас?

Марина, доброе утро. Нос беспокоит 3 недели. Ничем не лечили. Снимок на диске, нет возможности приложить, к сожалению.

Наталья, жаль очень. МРТ часто дает гипердиагностику в лор патологии, может показать то чего и нет вовсе. Тем более снимок был направлен на головной мозг, пазухи так скажем описаны заодно. Лор врачи ориентируются по КТ пазух так как это исследование направлено на визуализацию костных структур, а пазухи ими являются, а МРТ видит хорошо мягкие ткани
Неправомочно давать лечение мицитомы опираясь на МРТ головного мозга и тем более не видя снимок.
Сейчас по симптомам если то нужно снимать отек в носу промыванием ГИПЕРтоническимм растворами, отсмаркивать нос закрывая одну ноздрю минут через 10, затем вторую, аккуратно
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Если маме можно сосудосуживающие ( так как проблемы сосудистые то они могут быть противопоказаны), то лучше отек снимать ими( Снуп, назик, ксилонк- щадящие спреи) 2 впрыск 2 раза в день… не более 7 дней. Затем через 10 мин промыть нос и высморкать аккуратно и затем Дезририт. Если с сосудосуживающими то без гипертонического раствора
Остальное уже детально можно понимать после выполнения КТ пазух носа

Марина, спасибо большое!

Наталья, здоровья вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае вашей мамы нужно сделать обязательно КТ, от этого и зависит дальнейшее лечение. Пока нет точного понимания грибковой тело в пазухе или нет нельзя использовать просто антибактериальные средства, а все остальное может не иметь никакого эффекта. Пока пусть проводит просто туалет носа, пусть промывает, высмаркивает.

Татьяна, доброе утро. Спасибо большое.

Пожалуйста, как получите результаты пишите, или обратитесь очно к ЛОРу!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мрт может давать гипердиагностику , учитывая что они описывают нахождение грибкового тела. Для уточнения диагноза необходимо провести КТ придаточных пазух носа .
На данный момент , если есть выделения из носа промывайте нос солевыми растворами .

Здравствуйте, приоритетным исследованием для определения наличия или отсутствия патологии придаточных пазух носа является именно компьютерная томография, а не МРТ. Если есть подозрение на грибковый гайморит, то , конечно, необходима пункция придаточных пазух носа.

Здравствуйте!
По МРТ описывают грибковое тело, лечение хирургическое.
Но МРТ очень мало информативно для пазух носа. Для уточнения диагноза Нужно выполнить КТ ОНП.