Консультация гинеколога /

Пролактин повысился? — вопрос №1377199

Добрый день. Примерно 7 месяцев назад закончила ГВ, молоко ушло относительно быстро. Позавчера почувствовала покалывание в груди как при лактации, когда приходит молоко, несколько раз надавила на грудь и молока не было, но когда в очередной раз нажала, выделилось по капельке молозиво. УЗИ груди делала ровно год назад, без патологий, кист и всего такого, было всё идеально. УЗИ малого таза 4 месяца назад, тоже полный порядок. Цикл регулярный, покалыаание заметила в пятый день.

В эти же дни начала принимать препарат Адаптол, так как есть тревожное расстройство. Но не помню, покалыаание появилось до приема или после, где то рядом. Мог ли он вызвать повышение пролактина и покалывание в груди? Или что это может быть?

После отмены лактации такого не было раньше. И могло ли что то опасное за год развиться, рак или что то такое? Переживаю. Спасибо.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие "микро-приливы" бывают после прекращения грудного вскармливания.
Это нормальное явление,и бороться с ним не нужно, и причина ясна. Вскоре они прекратятся.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, грудное вскармливание завершено 7 месяцев назад, всё равно нормально?
Клиент
Игорь, и подскажите пожалуйста, можно ли продолжать приём Адаптола с учётом того что он тоже может немного повышать пролактин?
Эндокринолог
Добрый день! Выделения из молочных желез могут усиливаться при стимуляции, постарайтесь не давить на грудь. Ничего критичного в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, а можно ли продолжать приём Адаптола? Видела что он тоже может немного повышать пролактин.
Эндокринолог
Конечно можете продолжать.
Клиент
Кристина, спасибо, то есть, если это продолжится, то в этом ничего страшного?
Эндокринолог
Вы главное особо не стимулируйте, не давите. Это самостоятельно пройдёт. Тем более Вы не так давно закончили гв. После окончания грудного вскармливания в некоторых случаях выделения из молочных желез могут быть до 3х лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Адаптол может вызывать повышение пролактина, отсюда могут быть все вытекающие жалобы.
Так же после завершения ГВ еще очень длительный промежуток времени (вплоть до 1.5-2 лет) могут быть выделения из сосков, покалывания, чувство жара. Это не является патологией.
Стимуляция сосков так же повышает гормон пролактин, от этого может выделяться молоко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А Адаптол можно продолжить или лучше отменить?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас на фоне его приема не нарушился менструальный цикл, можете применять и дальше.
Но имейте ввиду повышение пролактина может блокировать овуляцию, это приводит к нарушению цикла.
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста, если было идеальное УЗИ груди, за год рак не может развиться?
Клиент
Екатерина, да я вот его только недавно начала, понаблюдаю, тогда пока продолжу, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет, за год рак молочной железы развиться не может.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответы. Хорошего вам дня!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Здоровья Вам!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Выделения из сосков могут сохраняться до 2-х лет после завершения грудного вскармливания, Адаптол повышает пролактин, поэтому Ваши жалобы также могут быть связаны и с его приёмом.