Консультация ортопеда /

Воспаление нервов — вопрос №2406633

Здравствуйте. Беспокоит боль и жжение в локтях, которое распространяется на мышцы вверх и вниз, также немели 4,5 пальцы, сейчас онемение прошло. Есть какая-то болезненная точка на предплечье правой руки посередине. В кистях дискомфорт, бывает покалывание. Также аналогичные ощущения в области ягодиц, отдают в ноги до стоп. Беспокоит мышечная слабость. Сделала узи локтевых нервов (эпткондилит?) , седалищного нерва (воспаление?) и узи локтевых суставов. Сказали, что срединные нервы в норме. Сдавала разные ревматологические обследования (РФ, АЦЦП, АНФ), без отклонений. Как можно лечить такое воспаление? Сейчас выпила ибуклин, одела отрезы на локти. Работа сидячая, за компьютером, в неправильной позе( Буду исправляться.
4 месяца назад делала МРТ поясницы и крестцово-подвздошных сочленений по направлению невролога, выявили проявления остеохондроза, других патологий не было.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Отёчно-воспалительные изменения седалищного нерва в проекции грушевидной мышцы - это синдром грушевидной мышцы, которым занимаются неврологи. В нашу компетенцию входит лечение медиального эпикондилита.

Рекомендовано

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Благодарю, к неврологу дополнительно уже записалась. Подскажите, ЛФК сейчас под запретом, правильно понимаю? До снятия болезненности?

Клиент
Еще такой вопрос - у меня легкая болезненность, легкие онемения были уже недели 3-4, а я не лечилась, думала, пройдет ( Это очень плохо для восстановления?
Ортопед, Травматолог
Боль преодолевать нельзя. ЛФК делать в стадии ремиссии.

Очень или не очень - это всё относительно и в литрах не измерить.
Наша задача делать, что положено, исходя из той ситуации, которая есть на текущий момент.
Клиент
блокада делается несколько раз?
Ортопед, Травматолог
Не больше 3-х с интервалом неделя.
Но если после первой симптомы проходят, то продолжать не нужно.
Клиент
подскажите еще пожалуйста, нужно ли спать в ортезе?
Ортопед, Травматолог
нет, спать в ортезе не нужно.
Клиент
спасибо! у меня последний вопрос остался - нужно ли стараться, чтобы рука была все время выпрямлена? или можно чтобы была чуть согнутая?
Ортопед, Травматолог
Рука вполне может быть согнута.
В запущенных случаях её носят на косыночной повязке.
Стремиться к прямой руке никакой необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое