Консультация инфекциониста /

Столбняк. — вопрос №137724

Здравствуйте ,7 дней назад была на даче ,сидела в грядках.Моя собачка которая сидит дома выскачела из дома и побежала ко мне в грядки.Я ее поймала ,но она очарапала мне руку когтем,содрала кожу ,пошла кровь.Рану я по своей глупости не обработа.Могу ли я заразиться столбняком?Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте нет
Рану лишь обработать
Сейчас рана зажила?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да рана зажила.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можете, если были привиты более 10 лет назад.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а сечас еще можно сделать прививку?
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на наличие антител к столбняку.По полученным результатам надо решать о необходимости вакцинации.Сейчас можете ввести анатоксин
Принятый ответ
Клиент
Нина, а где это можно сделать?
Клиент
Нина, здравствуйте .Я сдала сегодня анализ на антитела,жду скащали 5 дней.С момента ранения 8 дней и еще 5 ждать анализы ,мне стоит ждать анализы и потом прививку ставить или не ждать анализы и делать?Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо обратится в приёмный пакой травматолог и или пройтти к терапевту чтобы направил к травматолог для постановки вакцинации так как конечно можите заболеть если собака больна
Принятый ответ
Клиент
Венера, собака моя домашняя сидит дома ,она просто была в этот момент на удице.
Андролог, Уролог
Анжелика сколько вам лет?
Клиент
Луиза, 42
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ну если она здоровая и привитая то вам не стоит беспакоится вы не заразитесь
Нарколог, Психиатр
Обратитесь в травмпункт. Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20-го дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.
Андролог, Уролог
Анжелика,сдайте кровь на содержание антител в крови,чтобы Вы имели представление.По анализу будет видно стоит ли ввм прививаться или нет.
Клиент
Луиза, спасибо.
Хирург
Анжелика, здравствуйте !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков,а срок действия анотаксина какой?Мне его делали 9 лет назад после пареза.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Сдайте анализ на наличие антител. Но вакцинацию все же стоит сделать, если прошло более 10 лет с момента последней вакцинации.
Педиатр
Нужно выяснить когда последний раз делалась прививка от столбняка. Если более 5 лет назад, можно сдать антитела к столбняку Иммуноглобулин G. Он точно укажет Есть ли у вас иммунитет. Или просто съездить в травмпункт и сделайте прививку.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Теоретически возможно, но практически маловероятно. Рана обработана, поэтому и обычная гноеродная инфекция маловероятна.
Инфекционист
Обратитесь в травмпункт!
Инфекционист, Гепатолог
Можно, посетите травму, там сделают введение анатоксина,ма через месяц ревакцинируетесь адсм.
Хирург
В таком случае, Вам повезло, - сейчас сделают только 1 инъекцию : 0,5 мл. АС (Анатоксина столбнячного ) или
0.5мл. АДС - М (Анатоксин Дифтерийно - Столбнячный) !
И после сегодняшней инъекции , в ближайшие 5 лет , если вдруг случиться травма с повреждением кожи уже ничего делать не нужно будет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, т.е мне надо обратиться в травмпункт.Еще сделать прививку?
Клиент
Яков, мне делалали 9 или 10 лет назад ее ,точно не помню.
Хирург
Анжелика , если собака Ваша привита против бешенства , то желательно сертификат её прививок взять в больницу тоже,потому , что в подобных случаях , если собака не привита, может возникнуть вопрос условного курса вакцинации против бешенства тоже.
Я вам доставляю много хлопот !
Вот такие мы навязчивые врачи !
Клиент
Яков, собака привита.
Хирург
Условия не меняются ! Если пошло не более 10 лет, то сейчас сделают только 1 инъекцию : 0,5 мл. АС (Анатоксина столбнячного ) или
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо.
Хирург
Документ о её привитости на всякий случай захватите с собой.
Клиент
Яков, хорошо.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риск заражения возможен
Принятый ответ
Инфекционист
Надо сделать прививку.А то пока ждёте,разовьётся болезнь!
Клиент
Нина, ок.Спасибо.