Консультация гинеколога /

Обильные месячные (кровотечение) как остановить? — вопрос №1377268

Добрый день. Начало месячных 2 мая, шли в своём обычном режиме, но 6 мая начались обильные кровяные выделения с густками крови. Прокладки, плюс тампоны помогают на 2-3 часа и снова надо менять. До врача точно не дойду. Гемоглобин был на уровне 67, начала пить больше месяца Сорбифер дурулес с фолиевой кислотой, первые 10 дней 4 таблетки (2 утром и две вечером), потом стала принимать 2: таблетки в день. Ещё у меня геморрой 2-й стадии, и чтобы нормально работали вены пью неодисвен 1000, 1'таблетка в день. Два дня назад прекратила пить все лекарства, но кровотечение не остановилось. Вопрос, что можно сделать в этом случае. Ещё один нюанс, месячные с 2020 года были не регулярными, раз в два месяца, раз в три месяца. Сейчас два месяца интервал 28 дней, первый раз продолжительность 11 дней, обильно, но в моих обычных пределах, только по времени долго. В этот раз не в норме всё, длительность и такая обильность. Мой возраст 46 лет

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, геморрой 2-й стадии, хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно добавить транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и обязательно узи малого таза сделать и исключить патологию эндометрия. Узи когда последний раз делали?
Клиент
Галимат, УЗИ делала малого таза лет 7 назад, это давно. Тогда было всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Неет, это очень давно, обязательно узи малого таза нужно повторить, это может быть и полип и гиперплазия и тд, не откладывайте
Акушер, Гинеколог
Препараты железа принимайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Галимат, хорошо, а при таких обильных месячных делают УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно сделают, нужно понять причину таких обильных выделений. Сходите узи сделайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день. Выделения закончатся сразу сходить на Узи. Если выделения не закончатся нужно делать выскабливание полости матки. Если закончатся в плановом порядке провести исследование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы узи малого таза делали в этом цикле?
Клиент
Екатерина, нет, не делала
Акушер, Гинеколог
Вы можете обратиться в стационар, Вам с такими выделениями не откажут. Вам сделают узи малого таза. Это нужно для оценки эндометрия (может быть есть гиперплазия), может быть есть киста, которая может провоцировать эту гиперплазию.
Если по узи будет пышный эндометрий, лучше сделать выскабливание.

В домашних условиях Вы можете использовать кровеостанавливающие препараты - Дицинон, Транексам 1000 мг 3 раза в день. Либо настойку водного перца 40 капель 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, благодарю, в стационар смогу попасть не раньше понедельника, поэтому и задала вопрос онлайн
Акушер, Гинеколог
Если появятся слабость, головокружение, вызывайте скорую, не ждите понедельника.
Все- таки кровотечение - это жизнеугрожающее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При таком низком гемоглобине, возможно, не нужно самостоятельно сражаться с кровопотерей. Лучше обратиться в гинекологическое отделение, можно даже Скорую вызвать.
Если обращение по каким-то причинам отсрочено, можно принимать (одновременно):
Транексам по 1000 х 3 раза в день,
Дицинон по 500 х 3 раза
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Ну, и препарат железа, конечно, продолжать, хотя в таком состоянии предпочтительней их внутривенное введение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы узи сейчас делали? Вся клиника соответствует гиперплазии эндометрия и, желательно, сделать выскабливание полости матки
Клиент
Илона, добрый день, нет, УЗИ не делала. Диагноз не радужный
Акушер, Гинеколог
Это не страшный диагноз и все поддается лечению. Вы можете сегодня сделать узи. Если там эндометрий не будет толстым, то можно будет попробовать консервативную терапию
Клиент
Илона, благодарю, тогда так и сделаю
Акушер, Гинеколог
А повторно общий анализ крови сдавали?
Клиент
Илона, нет, этот уровень гемоглобина был в феврале месяце, после приёма Сорбифер дурулес, состояние улучшилось, думаю что гемоглобин поднялся, но после этого стали такими обильными месячные
Акушер, Гинеколог
Делайте узи и прикрепите к вопросу
Клиент
Илона, хорошо
Клиент
Илона, прикрепила узи результат
Акушер, Гинеколог
Альбина, добрый вечер! К сожалению, диагноз гиперплазия подтвердился и Вам срочно надо делать выскабливание, никак по-другому
Принятый ответ
Клиент
Илона, я вас поняла, спасибо за профессиональную консультацию
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте поскорее!)