Обильные месячные (кровотечение) как остановить?

Добрый день. Начало месячных 2 мая, шли в своём обычном режиме, но 6 мая начались обильные кровяные выделения с густками крови. Прокладки, плюс тампоны помогают на 2-3 часа и снова надо менять. До врача точно не дойду. Гемоглобин был на уровне 67, начала пить больше месяца Сорбифер дурулес с фолиевой кислотой, первые 10 дней 4 таблетки (2 утром и две вечером), потом стала принимать 2: таблетки в день. Ещё у меня геморрой 2-й стадии, и чтобы нормально работали вены пью неодисвен 1000, 1'таблетка в день. Два дня назад прекратила пить все лекарства, но кровотечение не остановилось. Вопрос, что можно сделать в этом случае. Ещё один нюанс, месячные с 2020 года были не регулярными, раз в два месяца, раз в три месяца. Сейчас два месяца интервал 28 дней, первый раз продолжительность 11 дней, обильно, но в моих обычных пределах, только по времени долго. В этот раз не в норме всё, длительность и такая обильность. Мой возраст 46 лет

Гастрит поверхностный, геморрой 2-й стадии, хронический пиелонефрит
46 лет

Здравствуйте. Нужно добавить транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и обязательно узи малого таза сделать и исключить патологию эндометрия. Узи когда последний раз делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, УЗИ делала малого таза лет 7 назад, это давно. Тогда было всё в порядке

Неет, это очень давно, обязательно узи малого таза нужно повторить, это может быть и полип и гиперплазия и тд, не откладывайте

Препараты железа принимайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галимат, хорошо, а при таких обильных месячных делают УЗИ?

Да, конечно сделают, нужно понять причину таких обильных выделений. Сходите узи сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте, начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день. Выделения закончатся сразу сходить на Узи. Если выделения не закончатся нужно делать выскабливание полости матки. Если закончатся в плановом порядке провести исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте! Вы узи малого таза делали в этом цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, нет, не делала

Вы можете обратиться в стационар, Вам с такими выделениями не откажут. Вам сделают узи малого таза. Это нужно для оценки эндометрия (может быть есть гиперплазия), может быть есть киста, которая может провоцировать эту гиперплазию.
Если по узи будет пышный эндометрий, лучше сделать выскабливание.

В домашних условиях Вы можете использовать кровеостанавливающие препараты - Дицинон, Транексам 1000 мг 3 раза в день. Либо настойку водного перца 40 капель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, благодарю, в стационар смогу попасть не раньше понедельника, поэтому и задала вопрос онлайн

Принятый ответ

Если появятся слабость, головокружение, вызывайте скорую, не ждите понедельника.
Все- таки кровотечение - это жизнеугрожающее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо так и сделаю

Принятый ответ

Добрый день.
При таком низком гемоглобине, возможно, не нужно самостоятельно сражаться с кровопотерей. Лучше обратиться в гинекологическое отделение, можно даже Скорую вызвать.
Если обращение по каким-то причинам отсрочено, можно принимать (одновременно):
Транексам по 1000 х 3 раза в день,
Дицинон по 500 х 3 раза
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
Ну, и препарат железа, конечно, продолжать, хотя в таком состоянии предпочтительней их внутривенное введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Игорь, благодарю за развернутый ответ

Доброе утро! Вы узи сейчас делали? Вся клиника соответствует гиперплазии эндометрия и, желательно, сделать выскабливание полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, добрый день, нет, УЗИ не делала. Диагноз не радужный

Это не страшный диагноз и все поддается лечению. Вы можете сегодня сделать узи. Если там эндометрий не будет толстым, то можно будет попробовать консервативную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, благодарю, тогда так и сделаю

А повторно общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, нет, этот уровень гемоглобина был в феврале месяце, после приёма Сорбифер дурулес, состояние улучшилось, думаю что гемоглобин поднялся, но после этого стали такими обильными месячные

Делайте узи и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, прикрепила узи результат

Принятый ответ

Альбина, добрый вечер! К сожалению, диагноз гиперплазия подтвердился и Вам срочно надо делать выскабливание, никак по-другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, я вас поняла, спасибо за профессиональную консультацию

Выздоравливайте поскорее!)