Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1377307

Девушка 21 год

Хр. заболевания : Тонзиллит, гастрит, миопия, астигматизм, сухой глаз, мультифоликулярные яичники

Рост 167 вес 50

Здравствуйте! У меня гормональный сбой, пожалуйста помогите найти причины, подскажите на что обследоваться, просто пить гормоны страшно

16 января сдавала женские гормоны на 2 день цикла, все в норме, кроме :

- эстрадиол 25,81 (норма фоллик. фаза : 10-160)

- ДГЭА-С 12,14 (норма : 0,90 - 11,70)

- Пролактин 830,8 (фоллик. фаза 95,4-700)

Железо, глюкоза, кальций, ЛГ, тестостерон общий, ФСГ,кортизол, инсулин - в норме.

Врач назначила 3 месяца пропить иноферт и циклодинон.

Вчера снова сдала гормоны на 4-5 день цикла и стало хуже :

- общий эстрадиол 23 (фоллик.фаза 21-251)

- ДГЭА-С 12,86 (0,90-11,70)

- Пролактин 974,3 (фоллик. фаза 95,4-700)

- Лютеинизирующий гормон 13,5 (фоллик. фаза 1,1-11,6)

ТТГ, ФСГ, тестостерон свободный и общий, глюкоза, железо, кальций - в норме.

Цикл регулярный, месячные нормальные, не обильные, яичники мультифолликулярные.

Общий клинический анализ крови и мочи от 8 декабря 2022 - все в норме

Ещё год назад воспалилось колено, травм не было, сделали артроскопию. Итог - тело гофа, коленные складки. Кровь при этом была в норме в момент воспаления. После этого переодически при ходьбе болят суставы. Была у трех ревматологов, причину найти не могут, все анализы в норме. Говорят это из за 8 лет гимнастики

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, миопия, астигматизм, сухой глаз, мультифоликулярные яичники

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас повышен пролактин,необходимо сдать Макропролактин и сделать Мрт гипофиза,(или рентген области турецкого седла).
Клиент
Алевтина, большое спасибо! А что делать с низким эстрогеном?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно понять что с пролактином,и привести его в норму,тк высокие титры влияют на работу остальных гормонов